自己破産申立前に債権回収会社に電話をする場合。

クレジットカードと奨学金(機関保証)の借入があり、首が回らないまま怯えていましたが、自分で自己破産に向けて必要書類を集めています。
しかしながら、奨学金の債権回収会社より来ていた電話を無視していたら2日前の金曜に実家に連絡をされてしまいました。
詳細は伏せられていたので、親は取り敢えず早く連絡してみるように、と言ってくれるまでにとどまっています。
週明けに直ぐに電話をして親の元にまた連絡されるのを阻止したいのですが、どのように債権回収会社の担当者さんにお話をすれば良いかが分かりません。
弁護士さんに依頼をすればすぐに督促を止められることは分かってはいるのですが、資金がないので自己破産に関しては自分で何とかしたいと思っています。
電話をして払いますと言うのは嘘になるし、自己破産の手続きをしていると言うのもまだ申立をしていない状態では不味いのではないかな、と思い途方に暮れています。

自分の方に取立ての連絡が来るのはひとまず良いとして、親に債権回収会社からの電話が行かない様にするにはどうしたら良いでしょうか。

解決策があれば教えてください。
2016年11月20日 22時48分

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己破産の申し立て準備中ですと伝えればいいでしょう。

ところで,費用がないので自分で申し立てとのことですが,本人申し立ての場合,裁判所から管財事件にされて管財予納金の納付が必要となる場合が多いのではないでしょうか。

最初から同時廃止になる見込みがない事案なら別ですが,同時廃止の見込みがある事案であれば,法テラスを使って弁護士費用を払ったほうが,トータルで安く済む場合もあるように思います。いちど,無料相談などで確認してみてはいかがでしょうか。

2016年11月20日 23時06分

相談者
土佐先生
申し立て準備中であるとお話して大丈夫なんですね、ホッとしました。
特にギャンブルや高価な買い物をした為に出来た借金ではないので、管財人はつかないのではないかなと思っています。
個人での申立が管財事件にされやすいのは知りませんでした。
明日、ひとまず債権回収会社に一報を入れたら法テラスに行ってみようと思います。
迅速にご解答がいただけて助かりました。ありがとうございます!

2016年11月20日 23時16分

この投稿は、2016年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収業者から会社に電話

    債権回収業者から会社に連絡があり、一度電話に出てしまいその時に返済の意思はあるのか聞かれて怖くなってあると答えてしまいました。 これって、どうなりますか?

  • 担保に入っている不動産

    宜しくお願い致します。不動さん担保に親が借金をしています。債務整理を行ったにも関わらず、債務整理後の借金の支払いをしていなかったようで、支払い能力も無いとの事で、流れに任せる事に決めました。この事を債務整理をお願いした弁護士さんにもお話しました。流れに任せます。とお伝えしたのは、良いのですが、これからの流れとし...

  • 自己破産申し立て中に債権者からの催促

    自己破産申し立て中に債権者からの催促の連絡について 現在、自己破産申し立て中ですが支払いが過ぎて下り債権者から催促の電話があっています。 弁護士の先生は出なくていいと言いますがまだ通知はしてないみたいです。 会社に電話があれば恥ずかしくて会社にも行けません。 これは債権者に対して連絡をし支払日を遅れさすしかな...

  • 実家暮らしの個人再生

    先日弁護士事務所で債務整理を依頼したところ、 「金額が非常に多いので、自己破産を薦めたいところですが、ギャンブルなどが債務の主な事由で、免責不許可になるリスクが多いため、個人再生で進めるしかないと思います。」との回答。その点に関しては当然だと思いますが、債務には家族が保証人になっている、奨学金もあります。他は保...

  • 自己破産の申し立て前に債権者から控訴されますか?

    初めまして。よろしくお願い致します。 2か月前に法務事務所へ自己破産の手続きを依頼しました。 債権者からの取立もなく過ごしていますが申し立てはいつ頃になるのか法務事務所へ問い合わせをしたところ 私が無知だったもので費用を分割にしている為に申し立ての準備を進められないとの事でした。 このように申し立ての前に債権者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。