カードローン本社と債権回収会社

先日はありがとうございました。カードローンの件ですが、CICにカードローン会社のクレジット情報あり。うろ覚えですが数年前に債権回収会社に割賦金の債権譲渡の通知がきました。クレジットも割賦金も同一裁判、強制執行から10年以上経過してるので時効援用しますが、カードローン本社と債権回収会社どちらを先に援用すればいいですか?同時がいいでしょうか?
クレジットも割賦金もいずれも借入金と書けばいいでしょうか?
だーくんさん
2016年11月16日 22時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> カードローン本社と債権回収会社どちらを先に援用すればいいですか?同時がいいでしょうか?

債権譲渡されているのであれば、譲渡先への時効の援用になると思います。

> クレジットも割賦金もいずれも借入金と書けばいいでしょうか?

その債権を特定して、消滅時効の援用をすればよいと思います。

2016年11月17日 04時34分

だーくん さん (質問者)
原田先生、回答ありがとうございます。CICにはカードローン会社の記載なので、クレジットと割賦金の債権のうち割賦金だけ債権会社に譲渡してると思われますが書類手元になく確認てきません。そこでCIC記載のカードローン会社に時効援用した場合、債権回収会社からはいきなり強制執行される可能性あるのでしょうか?10年以上経ってますが債務名義はとられているので

2016年11月17日 11時06分

この投稿は、2016年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用はクレジットカード会社か債権回収会社か

    4年前から支払っていないクレジットカードの時効が 来年来ます。この債権は2年前に債権回収会社に 譲渡されています。この場合、時効の援用は クレジット会社にするのですか。債権回収 会社にするのですか。

  • クレジットカードの利用と、その債務についての質問です。

    クレジットカードの利用と、その債務についての質問です。 私がクレジットカードの加盟店で買い物をした際、支払いをクレジットカードでした。 そのお店が3年も経ってから、カード会社にその請求をしたら3年後にその分の請求が私に来ることになりますか? 参照:カード会社と加盟店との規約の中に、「加盟店は、信用販売を行った...

  • 過払い金請求について

    過払い金についてですが、11年前にA社のクレジットカードを作ってリポ払いしてました。 限度額近くまでに膨らんでしまい、月に元金3000円を延々支払いました。利息含め毎月1万円前後です。 一昨年、B社のクレジットカードに移行してその際に他のカードローンをなんとか返済したのでクレジットカードAの元金を増額して返済を早めました...

  • 一括請求の可能性

    先日20万を延滞していた、カード会社から電話がありこのままだと何も解決しないので、10万させ一括で払って頂ければカード会社への延滞は、解消します。といわれ、同意書にサインしたものの、支払日に3万しか入金する事が出来ず、その後電話にも出ていません。私は、そのカード会社と同じ所でオートローンも組んでいます。もしこのまま...

  • 借金の過払い申請について

    カードローン、複数のクレジットカードの過払い申請できますか❓

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。