お金を貸したが、貸したお金が早急に必要になったので、一括で返済をもとめたい。

公開日: 相談日:2016年11月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫の借金している事が発覚。
夫の親と私の親と夫婦で話し合いし、金利が増えるので、私の親が夫にお金を貸す事になりました。
夫は借用書を記載しています。
別居となり、私の親は夫に内容証明を郵送し、いつまでに一括で返済して下さいしましたが、夫の弁護士から借用書を送るように、その後検討しますとの手紙でしたが、借用書コピーを送りましたかなんの返答も半年以上ありません。
弁護士はそのような仕事しかしないのでしょうか。

また、私の親が病気になり治療をするのにお金が必要となったので、一括返金をして頂きたいと思っています。
病気になりお金が必要なので一括返済を求めたいと思いますが、返済してもらうことは出来ないのでしょうか。
どんな方でもいいので、返済してもらいたいです。

よろしくお願いします。

500958さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから