借入金返済について教えて下さい

公開日: 相談日:2016年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

主人の父から借入があり、借用書も交わし毎月指定された口座に入金をし父から確認印を頂く約束になっておりましたが、数ヶ月前に一方的に家に二度と来るな、俺は金さえ貰えればいいと言われ(当時の会話の音声残ってます)指示通りに口座に支払っていましたが、今月末支払日になり入金できず銀行に確認したら今月の初めに紛失届を出し口座もキャッシュカードも解約していると言われました。何も連絡がなく支払日が過ぎてしまいます。早急に支払いたいのですが、長年のいろんな脅迫や罵声罵声される積み重ねがあり、主人の父とは連絡は難しく、主人と私は父の声や存在を感じるだけで過呼吸、呼吸困難になり通院している状態です。
内容証明で供託で支払う旨の文書を送ろうと思うのですが、供託の手続きをしたら父への借金返済は成立しますか?

497888さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す