公開日:

未成年と知ってホストクラブが飲ませていて約9万の借金は本当に返さなければならないのか

2016年10月27日
私が19歳の家出をしていた時今年の一月にネットで彼に知り合い、それがホストの彼で肉体関係ももち、付き合うようになりました。彼が新人ホストでナンバーワンになりたいと私に言い私は店に度々来店しお金を彼に貢ぐことになりました。最初は、自分の持ち金から徐々にお酒まで頼まされるようになり、彼に頑張ってほしいが貯金までも切り崩して貢ぐ結果に。そして、彼にお金がないからもう店に行けないと言っても彼は誘ってきてツケで後で払えばいいからと言われました。それが続きついに金額は約9万になりました。私は払うために俗も仕事を少ししましたが、結局家出資金になり、返せぬままいました。私は二か月かたってから家に戻ったとき、私は躁鬱という病気と診断され入院しました。その間家には脅しともとらえれるような払えなければ取り立て屋をよこすと。しかし、母はその手紙が来たが娘が病院に入院しているから安心と思って娘に言わず無視してました。それが2月ごろです。それから退院した私は彼の店にしている借金のことが気がかりで彼に連絡をとってしまいました。私は彼が脅しのように払えなければ反社会的勢力のような怖い人が取り立てにいかすといってまた家族に話をさせろとお前じゃらちがあかんからと何度もいいました。私はこわかったのと家族には迷惑かけたくなかったので年内に払うといってしまいました、それが8月上旬です。彼から毎日や頻繁にくる脅しがこわくなり、連絡を遮断しました。そして10月の25日に彼から(彼の店)二度目の手紙が来ました。次は期限付きで3日以内に払わばければ取り立て屋を行かすと家族は自分のこともですが家族の誰かに危害が加わるんではないかとおびえています。私が彼に払うと言った後に母が言ったのが店側が未成年とわかっておきながらお酒を飲ましたのだから払う必要はないのと母が調べて言ってたのが払うと言ってしまった日から一年経過すると払わなくてよくなる時効でということがわかった。しかし、私は住所を知られこの一年を家族にも私にも危害がいつ加えられるだろうかとおびえながら過ごすのはこわい。お金を払えば済むと考えるかもしれないが不運にもお互い今年が進学で経済的な負担が大きいので払えないし、弁護士にも相談できない。警察も何か起きてからしか動かないんではないかと思い自分たちにはどうしたらいいか…先生方の多くの方の意見をお聞きしたいです。
相談者(496967)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護士にも相談できない。

弁護士には相談されてよいのではないですかね。
未成年者の時の話であれば、取消し主張も考えられますし、家族への危害もあるような発言が相手にあるようであれば、恐喝として警察に相談することも考えられませんかね。

2016年10月28日 04時28分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を取り戻したいのですが....

    3月末に知り合い、彼から『俺は今後自分で会社立ち上げたくて、そのパートナーになって欲しい。結婚も考えてるし、子どもも好きだから2人で作れたらいいね。』と猛烈にアピールされ、その誠意を信じ付き合い始めました。 そのあと1ヵ月半ぐらいまでは、彼からの好き好き攻撃が止まらず楽しい日々を過ごしていたのですが、ある時な...

  • 親について。もう無理なんでしょうか?

    うちの親のことなんですが(長文です。) 10年前の出来事なんですが私が当時20歳の頃に親に「水商売の道に入ってくれないか?」と言われました。 私はそんなにお金に困っているんだと思い、心配かけたくない為に「私も水商売に興味があってやってみたいと思ってた」と嘘をつきました。 本当は怖くてたまらなかったんですが次の日、面接...

  • 別れた元彼女に貸していたお金は回収できるのか?

    先日、付き合っていて同棲していた彼女と別れました。 ある日、仕事から帰ってきたら彼女の荷物が全て無くなっていました。 別れた理由は恐らくですが、最近喧嘩が多かったのでそれだと思います。 なんの喧嘩かといえば、元々同棲するときに生活費は二人で半分ずつ出し合って生活しようということになっていました。ですが彼女は仕事...

  • 同棲について。まだ負担しなければいきませんか?

    未成年のときつきあって3日ぐらいの彼が一才の子供と住んでいる私の家に自分の家より広いからとゆう理由ですみ始めました 私は住んでもいいとかゆうことは一言もゆってませんが彼は私がいいと思ってたらしく勝手に住んでいたのでまーいっかーという気持ちでいましたが仕事に行くとき朝食代と昼食代というふうに毎日お金をねだられまし...

  • 揉め事

    何回も、質問して、すみません。知り合いの方が働いている、その方の実績を上げる為に、親が協力をして、個人の評価があかりました。親が、困った時に、保証人なって貰いました。お金も貸して貰ったりもしました。でも、返済もしました。その方は、お中元、お歳暮をお取り寄せを頼んでいながら、料金を今迄、一回も払わないんです。家に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。