相手が作成した偽造メモについて

言った、言わないの水掛け論で相手自らが作成した偽造メモを出してきて、こちらは証拠がない場合の質問です。こちらは相手が作成した偽造メモの内容の不自然な点を主張すればいいのですか?
b4_IGz3さん
2016年10月19日 15時01分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
弁護士が同意1
ありがとう
その通りです。
その上で,メモにはその他の証拠の裏付けがなく,信用できないという点を指摘することになるでしょう。

2016年10月19日 15時10分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】遺言が「偽造」された?立証する方法と偽造の法的問題

家族の誰かが死亡した後、遺言が見つかったけれど、本当に本人が書いたものなのか疑わしい…。このように遺言の「偽造」が疑われる場合、相続の手続きを...

【離婚】配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイントは?

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

この相談に近い法律相談

  • 宝石の件、無権代理について

    ある宝石を高く見せるために、ランクを大きく偽った内容の宝石鑑定書を知人宝石店名義で作成しました。名義人宝石店主の承諾を得て代理としてこれまで多くの鑑定書を作成しました。今回は、虚偽の鑑定書が発覚してから、宝石店主は驚き、ランク通りの鑑定書の作成の依頼はしたが、虚偽のランクの鑑定書作成は依頼もしていないし同意もし...

  • ハメ撮り、裸の写真

    出会い系で知り合った女性の裸の写真やハメ撮りの写真を相手の許可無く撮影し相手の顔にモザイクをかけブログにアップした場合、なんらかの罪になりますでしょうか?

  • 器物損壊の定義について教えて下さい。 勝手にガムテープを剥がすのは器物損壊?

    受け取り拒否の郵便物のトラブルについて教えて下さい。 迷惑な郵便物を受け取り拒否したく、受け取り拒否と書き、また自分の宛名は地域の配達員さんと顔見知りの為、ガムテープを貼って隠しました。 しかし、配達員さんがそのガムテープを勝手に剥がして、受け取り拒否するには印鑑を押さないと返せないと言って、自宅に持ってき...

  • 【困ってます】DVを証明する写真について

    現在離婚裁判中です。 DVされていた証拠写真や内容を提出したのですが、相手方より、 私の会社がデザイン会社(制作会社)ですので、アプリやツールを使って プロパティや画像を修正して偽造したと言っています。 1.こんな発言が裁判でまかり通るのでしょうか。 2.また、こちらから偽造ではないことをわざわざ立証しなければな...

  • ホームページ掲載写真について

    自営で機械部品加工業を営んでおり、この度、ホームページを作成しようと思っております。 作成可能製品の見本として、他企業から発注を受け、作成した部品の写真を掲載したいのですが、 先方の許可が必要でしょうか? (金属を加工し作成した部品のみで、組み立て後の製品の写真ではありません) また、図面により指定され、作成し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。