借金について相談したいです。

公開日: 相談日:2016年10月16日
  • 3弁護士
  • 3回答

今現在、楽天銀行で200万、モビットで150万の借金がありそれぞれ利息が楽天銀行が14.5%モビットが15%で月の支払いが楽天銀行が3万円モビットが3万8千円の支払いなんですけど毎月余分払う余裕もなく利息ばっかとられてなかなか元本が減っていかない状況なのですけど何か法律で解決できる方法などあれば教えてください。

493945さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    任意整理、個人再生、破産が考えられます。

    任意整理:元金を複数回で返済するよう債権者と交渉する。
    個人再生:一方的に債務を圧縮できる。
    破産:借金をなくすことが出来る。

    各手続きのざっくりとした特徴は以上のとおりです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 何か法律で解決できる方法などあれば教えてください。

    弁護士に依頼し
    任意整理する ・・・将来利息は原則として免除 現在までの残債を3年程度で分割して支払う。
    個人再生申立てをする・・・申し立てに30万円程度の費用が必要ですが 残債の5分の1(最低100万円)を原則3年で支払う
    破産申し立てをする・・・申し立てに30万円程度の費用が必要ですが 借り方・使い道などに問題がなければ 全額面積により債務が消滅する

     

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    収入と資産状況によって選択しうる手続が異なります。資産もなく収入も十分でない場合は自己破産を選択することも検討してよいと思いますが、自己破産ができない事情があるなら、個人再生または任意整理で月々の支払額を減らして分割弁済をしていくことを検討することになります。任意整理ですと、元金のみ60回の分割弁済まで債権者は応じてくれますので、合計350万円を60回で割った約6万円弱の分割弁済の計画案を立てていくことになります。月々6万円の分割弁済が難しいようなら個人再生を検討します。最大で100万円まで減らし、月々3万円弱を3年間かけて分割弁済をしていく計画案を立てることになります。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す