未成年で借金。そして週5日くらいで援交して、収入?

公開日: 相談日:2011年03月23日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は今17歳なのですが、今年の1月(同じく17歳のとき)にキャバクラで1度だけ働きました。

(私を雇った人は、私が17歳だと知っています。)

そこは暴力団の人達が絡んでいて、私はその店にも雇った人にも不満があったため、二度と行きませんでしたが…

出勤した際に、キャバの仕事で仲良くなった一人の女の子と、連絡をとりあうコトを禁止されました。

しかし私達は連絡をとりあってました。

それがバレたのと、私が個人的に援交してたのがバレたのと、その暴力団員が「俺のメンツが潰された」などと言い、罰金100万円として、借用書を脅しながら書かされました。

(私はキャバを辞めたつもりでしたが、1度出勤しただけでもその事務所に所属したことになってるらしく、個人的な援交だとその事務所にお金が入らないためかもしれません。)

そして週5日くらいで援交して、収入?の半分を納めていけば、嫌がらせもしないし、家にも行かないと言っています。

私は自分が馬鹿なことをしたと思っていますが、なんとか解決したいので、こんな場合はどうしたら良いか、解答して欲しいです。

身勝手な話、長文ですみません。

49175さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相手の要求を飲んではいけません。

    すぐに警察に相談して下さい。

    明らかに恐喝の事例です。

    援助交際をしていたことがバレることを恐れているのかもしれませんが、一度でも要求にこたえると、相手の要求はエスカレートしていきます。

  • 相談者 49175さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    でも相手は暴力団だから、警察に行った後にでも嫌がらせをされるのが怖いです…

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お気持ちはお察しします。

    しかし、ここで警察の力を借りないと、相手は無茶な要求をし続けます。
    勇気を出して、警察に相談してみてください。

    身の危険を訴えれば、警察も真剣に対応してくれるはずです。

    気になることがまだ残っているようでしたら、また書き込みして下さい。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから