損害賠償と借用書、自己破産について

中小企業の役員です。
取引先倒産により、損害賠償として7000万の借用書を書かされました。
到底返済などは出来ないのですが、残された道は自己破産しかないのでしょうか?
また、ここから家族を守る方法はありますでしょうか?
hdmiさん
2016年10月04日 22時58分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
取引先が倒産して、なぜあなたが借用書を書くことになったのでしょうか。

2016年10月04日 23時04分

hdmi さん (質問者)
自身が長年メインの担当者として取引してきました。その為、倒産の予兆があったにも関わらず、なあなあに取引を続けてきてしまったこと、それに対する責任という事です…。

2016年10月04日 23時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
到底返済などは出来ないのですが、残された道は自己破産しかないのでしょうか?

民事再生も考えられなくはありませんが、一定の返済をしていかなければなりませんので、破産を選択するのも一つかと思います。
ただ詳しい状況によっても違ってきますので、一度弁護士に相談されたほうがよいと思います。

また、ここから家族を守る方法はありますでしょうか?

保証人でもなっていなければ、家族は関係ありませんね。
例えば、相談者が家をもっていれば、家を失うことはあるかもしれませんし、事実上家族に影響を与える場合はあるかもしれません。

2016年10月05日 04時01分

hdmi さん (質問者)
借用書を書いてはおりますが、ここから借用書無効や減額などの交渉や裁判は可能でしょうか?

2016年10月05日 10時41分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
場合によっては可能かもしれませんので、実際に弁護士に相談したほうがよいと思います。最悪の場合自己破産まで視野に入れているのであれば、その前に対応してみてもよいのではないかと思います。

2016年10月05日 15時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ここから借用書無効や減額などの交渉や裁判は可能でしょうか?

なにか無効原因がありそうですかね。
ありそうなら争ってもよいかもしれません。
交渉ということであれば、考えられると思います。

2016年10月06日 04時55分

hdmi さん (質問者)
無効原因になるかわかりませんが、取引先倒産に対して全て独断で取引継続をしたのでない事と、実際の会社としての損害、未回収金額全てを負担しなければならないのかという所です。
また借用書も叱責の中、誰にも相談出来ずに書かざるを得なかった状況なので…。

2016年10月06日 10時51分

この投稿は、2016年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【交通事故の休業損害】被害者が会社役員だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産後の非免責について

    自己破産しても損害賠償等は 免責されないと聞きました。 個人で1億円とか損害賠償の支払いが決定したら自己破産も出来ず どうしたらいいんですか?

  • 債務整理中に借金額と同じ額の大金が入りました。返済にまわすべきですか?

    現在借金が500万円ほどある個人事業主です。 返済が難しいため自己破産準備のために司法書士に相談し借金の取立ては止まりました。 先日、仕事上のトラブルで相手方より480万円の損害賠償金を4年間の分割払いで受け取れることになりました。 現在収入は月々25万円程度です。 持病も抱えており、今後の生活も不安だと相談すると、現...

  • 借用書を破かれたら民事的には・・・?

    30万円貸した時に作成した借用書を相手に破かれたら 民事的にどういう扱いになりますか? 借用書を破かれたことに対しての損害賠償請求なんてのはあるのでしょうか? 紙一枚分の損害10円?それとも内容についての損害賠償?・・・よくわかりません。 その30万円はどうなってしまうのでしょうか?

  • 損害賠償が払えない額の場合

    自分は訪問介護の仕事をしています。 2週間程前にサービス中のお客様の家で現金を窃盗しました。 警察沙汰にはなりませんでしたが、他の介護施設の方などに窃盗の事を話されました。 それにより、自分が働いている会社が倒産した場合の損害賠償責任なのですが。 自分、財産は1つもありませんし、資産も貯金もゼロてす。 な...

  • 自社分割を自己破産できますか

    車やから自社分割で車を買いました。 残金は200くらいあります。 自社分割の残金も自己破産はできますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。