1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 借金に関する裁判その他について

公開日:

借金に関する裁判その他について

2009年11月02日
とても困っています。
子供(成人)が彼女と同棲中に、自分の名義ではなく、交際相手の名義で合計300万ほどのローン会社、金融会社への借金をさせているみたいです。
子供がしていることなので、親が支払う義務はないこと、子供のためにならないことはわかっておりましたが、相手に申し訳ないという気持ちから、数回に渡り先方に振込ました。
しかし、毎月毎月滞り、息子は実家に引き取り現在同居しているのですが、支払が近付くと連絡がとれなくなります。
子供と連絡がとれないようになると、相手の本人および親から毎日のように親にメールや電話がかかり、「息子はどうしているのか、支払はどうなるのか、息子が払えないなら親が払ってくれ」と言われます。
恥ずかしい話、そんな余裕もなく、こんな日々でノイローゼになりそうです。
相手はもっとそんな気持ちなんだろうとは思いますが・・・
最終的には、相手から「そこまでしたくはないけど、このままなら訴える」(詐欺になるのでしょうか・・)と言われてしまいました。
訴えられた場合、どうなるのでしょうか・・
また親に支払う義務がないのであれば、逆にこちらから訴えることはできないのでしょうか・・
よろしくお願いいたします。
相談者(4906)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そもそも,あちらから相談者さんを訴えることはできないでしょうね。

2009年11月02日 19時00分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
親には、支払い義務はないですので、貴殿が訴えられることはないと思いますし、仮に、訴えられても、請求は、棄却されるでしょう。
しかし、息子さんが彼女から貸金返還請求訴訟で訴えられたら、支払いを命じられるでしょう。
また、貴殿に支払い義務がないにもかかわらず、相手方が貴殿に執拗に支払いを求めて来て、それが社会通念上、許容されるお願いの程度をはるかに超える、執拗なものであれば、その立証(録音、相手方の書いた書面、中立の第三者の証言など)ができれば、貴殿が相手方を訴えて、相手方に対する慰謝料請求が認められる余地があると思います。

2009年11月03日 18時12分

この投稿は、2009年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親の借金を子供が払う義務があるのか

    先日、離婚した母親の親戚から母親に16年前150万貸しているが、かえっこないので子供達3人で50万ずつ年内に振り込んで下さい。と突然手紙がきました。母親が少しずつ何年かかけて返すと言ったそうですが信用されず子供達が一括で払ってくれと迫られてます。 ●子供に支払い義務があるのでしょうか? ●相手は法的手段をとってくるので...

  • わかりませんどうしたらいいか

    元嫁さんが税金を三年払ってなかったです!払うのわ払いマスが!今父子家庭で頑張ってるけど支払いで子供に飯すら食べさせてやれませ❗元嫁がやった事なのに子供まで!どうしたら良いですか!

  • 至急!!親権変更後の嫌がらせ

    いつもお世話になります。先日、親権変更の調停で子供は養育する。私には関わらないという約束の元、元夫に親権を譲りました。ところが、また何の前触れもなく、子供の携帯電話の名義変更にきているが、私の身分証明がないと手続きできないと、携帯電話会社より突然連絡があり、私は調停で約束したので、契約解除してもらって欲しいと伝...

  • くれると言った金をかえせと言って来た

    いとこの義理の弟が、いとこが家を買う時に、妹夫婦から隣に住んでくれるならと、200万もらいました。 が、すぐに景気が悪くなり、金をかえせと言ってきました。でないと、嫌がらせをすると言われ、義弟が借りた金を返済しろと言われ、いとこには、家を買った年に夫を亡くし、男手もなく、子供もいたし、言われるがままに払ったり、払...

  • 個人間での借金について。また、裁判(調停?

    私は、未婚で、子供が1人(6歳)がいます。 子供の父親とは、1年ほどの交際を経て、妊娠、出産しました。(認知はしてもらっています) 今まで、相手に100万程を貸しており、また、車も私名義でローンを組んでおり、今現在残高は30万ほどあります。 また、私の叔父からも、相手に対し、100万ほど貸しています。 車のローンは、数ヶ月ほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。