債権回収会社からの最後通告書

公開日: 相談日:2016年10月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

土曜日に実家の方に債権回収会社を名乗る会社より父親宛に最終通告?の封書がありました。
現在父親は脳梗塞で5年前から入院してます。
母親が封筒の中身を見ると1980年に44万を借り入れていて、今は利子も込みで1000万の支払いを4日以内に払えと書いてあったらしいです。
80年にサラ金に44万借りて一度も返金しなかったとして利子込みで1000万はどうかと…
実家の住所も5年前に家の返済が滞った為(家主の実兄が逃げたため)に追い出され変わってます、
そして現在父親は入院中
どこで今の実家の住所を調べてきたのかのも不思議です
どうすればいいでしょうか?
以上です
よろしくお願いします

490450さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    時効が完成した債権を購入して、請求をかけてきている業者ではないかと思います。普通に考えると時効が完成していると思いますので、時効を援用する意思(「時効なので支払いません。」)を明らかにすれば足りると思いますが、ご心配でしたら、弁護士に相談されることをお勧め致します。間違っても、返済を待って欲しいであるとか、全部は払えないけれども、一部なら支払うなどというようはことは仰らないようにして下さい。

  • 相談者 490450さん

    タッチして回答を見る

    それは母親が言ってしまってもダメなのでしょうか?
    父親は、半寝たきり&痴呆で”まとも”な対応が出来ないらしいです。

  • 相談者 490450さん

    タッチして回答を見る

    それは母親が言ってしまってもダメなのでしょうか?
    父親は、半寝たきり&痴呆で”まとも”な対応が出来ないらしいです。

  • 相談者 490450さん

    タッチして回答を見る

    度々ありがとうございます。
    父親は痴呆&病院ですので被害は無い。
    で、母親が
    「返済を待って欲しいであるとか、全部は払えないけれども、一部なら支払うなどというようはことは仰らないようにして下さい。」
    と間違って言ったとしても問題ないのですね
    ありがとうございます。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました