弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

クレジットカードの利用代金は戻ってくるのか?

今年の7月、会社の知り合い(系列会社の役員)に、使わないかもしれないが、使ったら連絡すると言われクレジットカードを貸しました。
知人はその日のうちに30万程カードを利用したのですが、何の連絡もありませんでした。

翌日カード会社から多額の利用があると言われたのですが、知人から何の連絡も無かった為、身に覚えがないと返事しました。その後、知人から20万使ったが、今週中に返すと連絡がありました。

その後カードを返すということで、とあるショッピングセンターで待ち合わせをしたのですが、知人はその店でブランド品のバッグを購入しようとした為、警察が来ました。お金も帰ってくるし、本人(自分)も居た為、警察には事件性はないと判断されましたが、後日そのカードは他人に貸したということで利用停止になりました。

知人がカードの請求を自分の所にし、お金も払うようにすると言ったのでカードのコピーを渡しました。

翌月、カード会社から30万の請求が来たため(分割で)、知人に問い合わせたところ9月末まで待ってくれとのことでした。

9月に入り、今月中に返さないと警察に連絡する旨と、いつ返済するかの催促を3回(初旬、中旬、下旬)しました。9月末に系列会社に行く機会があったので、知人がどうしているか尋ねたところ、退職したと聞かされました。

9月末になっても具体的な返答が無かった為警察に相談に行きました。
警察では借用書がないと厳しい旨や警察では相手に連絡し返金させることはできないと言われ、弁護士に相談したほうが解決できるかもしれないと言われた為、相談するに至りました。

このまま分割で払い続けなければいけないのでしょうか?

お金が戻ってくる方法があるのでしょうか?

以上、返事の程宜しくお願いいたします。

あなたがカードを友人に貸してしまったのですから、カード会社に対してはあなた自身が支払いをしなければいけません。
友人との関係では、友人が使った分を友人に対して裁判で請求することは可能です。しかし、他人のカードを借りるような友人に財産があるとは考えにくく、回収することは事実上難しいと思われます。

のぶパパさん
2016年10月01日 18時44分

みんなの回答

松井 圭子
松井 圭子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月09日 21時12分

この投稿は、2016年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ストーカー 金の貸し借り

    ストーカー警告しだ元彼。お金も貸しており、裁判所で調停終了し、毎月末の振込に決定。 支払い日の変更や、銀行へ振り込む暇がないから、キャッシュカード送るから、それで引き出してと、手紙やら、メールがきて、ゾッとしました。 お金に関しては警察は入れないと言われ。でも怖いストーカーなので、手紙やメールは無理なので、弁護...

  • クレジットカードを渡されました

    私はキャバクラで働いています。お客様に、「クレジットカードほしい?」と言われ、好きに使っていいからと渡されました。次の月に、「使いすぎだ、金を返せ。来週までに返さないと警察沙汰だぞ」と、いきなり言われました。額は30万です。 そう言われてから、カードは返しました。 しかし彼はカードを返してもらっているのに 盗難届...

  • クレジットカードを、拾い少額とは言え使ってしまいました。

    クレジットカードを拾い出来心で400円程使ってしまいました。すぐに近くの店に届けたのですが、この場合どのような事態になることが考えられますか? 恐らくクレジットカード会社や警察が人を特定し、連絡が来るかと思いますが…。 出来心とはいえ大変後悔しています。 よろしくおねがい致します。

  • クレジットカードを不正利用されました。

    クレジットカードを不正利用されました。 作ってから5年間ETCの引き落とし以外は使ったことがありません。 通帳を記入するまで引き落としに気付きませんでした。 金額は限度額いっぱいの60万円です。 ネット利用などではなく、全部その場で使われたようです。 名前は書いていました。 最初に使われた日から2ヶ月たっており、その...

  • クレジットカードの無断利用について

    今年の2月から5月末までの間、他人にクレジットカードを貸していました。理由は相手は不倫相手です。使ったら報告するのと半額返してくれるという条件で貸していました。 はじめのうちは払ってくれていました。しかし、5月の末に嫁にバレて相手とは別れることになりました。その時にカードも返してもらいました。 5月までの使われた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。