裁判からの給料差し押さえとその後について

借金をしている1つの会社から給料の差し押さえの裁判をおこされました。しかし、その裁判には出席することはできないので欠席裁判になるのですが答弁書を提出しても判決としては差し押さえになるのでしょうか?
その場合、現在の会社の振込先に使用している口座だけが差し押さえられるのでしょうか?
その後でその会社を辞める事になった場合どうなるのでしょうか?
派遣で働いているので契約期間が終わったら辞める事になるので。
2016年09月25日 03時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
しかし、その裁判には出席することはできないので欠席裁判になるのですが答弁書を提出しても判決としては差し押さえになるのでしょうか?

答弁書を提出しても、請求に理由があると裁判所が判断したときには、一定の額を支払えとの判決はでます。
判決がでれば、強制執行の可能性はあります。

その場合、現在の会社の振込先に使用している口座だけが差し押さえられるのでしょうか?

給与の差押えは、口座を差し押さえるのではなく、給与債権を押さえますので、会社に通知がいって、会社から債権者に支払われます。

その後でその会社を辞める事になった場合どうなるのでしょうか?

給与債権がなくなりますので、それ以上は押さえられないと思います。

2016年09月25日 03時41分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 借金をしている1つの会社から給料の差し押さえの裁判をおこされました。しかし、その裁判には出席することはできないので欠席裁判になるのですが答弁書を提出しても判決としては差し押さえになるのでしょうか?
◆ 給料の差押の裁判とは何でしょうか?
  普通、裁判とは「貸金請求」で、お金を払えという訴訟になります。
  給料を差押えるには「債権差押命令申立」が必要ですが、この申立の前提として、既に債権者の勝訴判決を取得していることが必要です。
  多分、貴殿が書かれている「裁判」とは、「貸金請求」つまり「貸したお金を支払え」という訴訟だと思うのですが。
◆ 仮に、貸金請求だとした場合、答弁書を提出しておけば欠席判決になることはありませんが、答弁書の内容で「請求原因事実を認める」と書いてしまうと、おそらく第1回で結審されてしまい、貴殿の敗訴判決が下されてしまう可能性が高いと思います。
◆ 時間稼ぎをしたいのであれば、答弁書では、ひとまず「請求原因事実については追って精査の上認否する。」とし、1回期日分(3週間から1か月)結論を先延ばすという方法論をもあります。
◆ 貴殿の勤務先が原告に知られている場合は、原告が勝訴判決を得ると、その後、給料の差押えをされてしまう可能性はあるでしょう。

> その場合、現在の会社の振込先に使用している口座だけが差し押さえられるのでしょうか?
◆ 上記の差押えは、「預金の差押え」であって「給料の差押え」ではありません。
  預金の差押えをするには、債権者が〇〇銀行〇〇支店に貴殿の口座があることを知っていなければなりません。ただし、ゆうちょ銀行は支店がないので、差押えられる可能性は高いです。

> その後でその会社を辞める事になった場合どうなるのでしょうか?
◆ 債権差押命令が会社に届く前に貴殿が会社が辞めれば、給料の差押えは効力が発生しません。預金の差押えは、貴殿が会社を辞めようと、差し押さえられてしまう可能性はあります。

> 派遣で働いているので契約期間が終わったら辞める事になるので。
◆ 派遣の場合は、退職金はないでしょう。普通は給料とともに退職金の差押えもしますが、退職金がなければ、辞めてしまえば、債権者としてはどうすることもできません。

2016年09月25日 11時32分

この投稿は、2016年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行 差し押さえについて

    裁判に敗訴し、強制執行で差し押さえになった場合、自宅に差し押さえに来るのは、どなたが来るのですか? 裁判所の方が来るのですか? それとも金融業者の方が来るのでしょうか?

  • 差し押さえ。恐怖。どうなるのか。

    裁判判決2週間後に 会社に差し押さえ通知がきました。 上司に呼び出されたその日に支払いを済ませました。 今月の給料は差し押さえられることになるのでしょうか?また銀行口座からしばらく使えなくなりますか?

  • 何回もすみません

    給料差押えられたんですが私が作った借金で裁判所から会社に給料以外差し押さえる事ありますか?いまだに会社からは辞めてくれと言われてます。

  • 給料を差押えされるとき

    民事事件の判決を受けています。給料の差押えをされるとき、会社に事件の内容等 金額だけではなく詳細も知られてしまいますか?

  • 不倫慰謝料…。また支払日に振込みがない場合は差し押さえ?

    相手方に不倫慰謝料の裁判で相手方が裁判に出席せず判決がでた場合、分割になると思いますが、分割はこちらが決めれるのでしょうか? また支払日に振込みがない場合は差し押さえ?出来るのでしょうか? 相手方が裁判に出席した場合も分割になると思いますが、支払日に振り込まれない場合、差し押さえしたいと思いますが、裁判所で差し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。