彼女からお金は返してもらえるのか?

友達からの相談されて、前付き合っていた彼女に15万を貸しているそうです。彼女には子供がいます。
でも彼女は毎月5万ずつ返すって言っていたのに、
別れてからは、「貸してって言ったわけじゃないのになんで返さないといけないのか。」と言って返してくれません。
返してもらうにはどうしたらいいですか?
2016年09月16日 10時18分

みんなの回答

徳満 直亮
徳満 直亮 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
強制的な手続きとしては裁判などが考えられます。
しかし、元彼女の方が、借りたのではなく貰ったと主張するのであれば、貸したということを立証しなければなりません。
貸したということとは、①15万円を返す約束をしたことと、②実際に15万円を交付したことです。
②については争いが無いかもしれませんが、①について争いがあるということであれば、①の立証が必要となります。
①の立証のためには、借用証や、①の約束を示す書面、メール、録音などの証拠が必要となります。

2016年09月16日 10時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
返してもらうにはどうしたらいいですか?

例えば、支払督促、少額訴訟、通常訴訟等の法的手続きは考えられます。
ただ、裁判となると、貸し付けた証拠が欲しいですね。
裁判で勝てば、相手の財産に強制執行は考えられますが、相手の財産を特定する必要があります。

2016年09月17日 04時29分

この投稿は、2016年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

この相談に近い法律相談

  • 友人の女の子に、、お金を振り込んだ。

    僕はネットで知り合って9年間仲良くしている女の子がいます。 5年前からお金を毎月5万円振り込んでいます。 その女の子が家族の事で大変だと言っていたので、、 彼女は彼氏もいないと言っていたのですが実は旦那さんも1才になる子供もいたのです。。 確かに彼女は僕のこと友人だと言っていましたが僕の気持ちは知っていまし...

  • 友人の女の子に、、お金を振り込んだ。

    僕はネットで知り合って9年間仲良くしている女の子がいます。 5年前からお金を毎月5万円振り込んでいます。 その女の子が家族の事で大変だと言っていたので、、 彼女は彼氏もいないと言っていたのですが実は旦那さんも1才になる子供もいたのです。。 確かに彼女は僕のこと友人だと言っていましたが僕の気持ちは知っていまし...

  • お金を返してもらいたい

    結婚を前提に付き合っていた元交際相手に貸したお金を返してもらいたく、別れて一年ぶりに元彼女の家に行きましたが、引っ越しており違う人が住んでいました どうしたら、返してもらえますか? 元彼女は別れ話が出た時、お金を返すからと口座を教えて欲しいと言う内容のメールやラインを当初何通も送ってきましたが、私は無視してい...

  • 貸したお金を返してもらう方法は…?

    今付き合っている彼氏なのですが、一向に貸したお金が返ってきません。 元々彼とは出会い系のようなもので知り合い付き合うようになり、半年程経った時に『会社の上司から借りていたお金を返さなくてはいけない』と言われ、最初は迷惑をかけたくないから別れてほしいと言われました。 ただ彼は最初は私から借りるのを渋ったものの ...

  • 元彼女からの借金。こういった場合、どうしたらいいのでしょうか?

    はじめまして。 六年前くらいですが、私自身が、消費者金融から借金があり、当時付き合っていた彼女に貴女に迷惑がかかるので、別れ話を切り出したところ、返済はいらないとの事で、二百万ほど、頂きました。 自分自身は彼女に救ってもらいましたが、去年突然に彼女から音信不通にされ、 その後2ヶ月くらいして、幸せになって下...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。