自治会の公金を自分名義の口座に入れた役員の口座が凍結された

自治会の役員をしています。
会計役員が、夏祭りの費用180万円を現金を持っているのが、嫌な為か、自分名義の口座にお金を入れたようです。しかし、その後借金があった為か、その口座を凍結されたとの事です。
まず、自治会の公金を自分名義の口座に入れたこと。
次に、その公金の返還計画を具体的に示して頂けなければ、法的な手段を取らざるを得ないと本人に通知しようと思ってますが、法的手段は、どんなことに当たるか、具体的に教えて頂けないでしょうか?
2016年09月08日 22時13分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ふつうはその口座にある預金を差し押さえる手段を考えることになります。

2016年09月08日 22時29分

相談者
ありがとうございます。
手続きとしては、弁護士に依頼をお願いし、裁判所などの当局に差し押さえになると思いますが、その通りなのでしょうか?
また、公金を自分名義の口座に入れる事じたいが罪に問えるのでしょうか?

2016年09月09日 06時23分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
<手続きとしては、弁護士に依頼をお願いし、裁判所などの当局に差し押さえになると思いますが、その通りなのでしょうか?>
 そうです。

<公金を自分名義の口座に入れる事じたいが罪に問えるのでしょうか?>
 理由があってそうしたのであれば(着服でなければ)、罪にはなりません。

2016年09月09日 22時50分

相談者
ありがとうございます。
自治会の公金の返還ですが、民事的に裁判所に訴えを起こす事になると思います。その場合、訴訟費用などの損害賠償を請求は法的に可能なのでしょうか?
また、責任問題ですが、自治会としての責任は生じるのでしょうか?
基本的に被害者としての立場になると思っているのですが、自治会員の自治会役員への責任を追及する事に関しては、法的にはどのようになるのでしょうか?

2016年09月10日 22時45分

この投稿は、2016年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社の口座について

    先日もお聞きしましたが再度教えてください 社長に言われ会社に自分の口座を貸しました(名義貸し)(会社の口座・社長役員の口座は借金で凍結される可能性があるため)その口座で会社の資金を動かすのに使用していましたが、私が退職するに当たり口座の返却を求めましたが返却してもらえなかったので口座を凍結しました。そしたら口座管理...

  • 闇金で口座凍結、家族の口座は大丈夫ですか?

    闇金に借りていたので口座を凍結されました。 それは自分がしたことなので仕方ないので諦めているのですが今日 子供の通帳を作りに行ったのですが私が保護者申し込み人だったからでしょうか作れませんでした。 申し込みに入った同じ銀行に主人名義の口座もあります凍結されてしまったりするのでしょうか? また主人や息子も新規の口座...

  • 自治会費着服された

    うちの自治会費を会計で通帳を預かっていた人が恐らく長年に渡って着服していた疑い

  • 本人名義の口座の凍結

    ヤミ金に口座が渡ってしまい、 渡った口座は全て凍結されましたが、 1、本人名義の口座は全て凍結されてしまうのですか? 2、ヤミ金に渡っていない凍結された口座も、解除するのは難しいのですか? 3、仕事の給料の口座は守る事はできないのですか?

  • 口座凍結されました。今後口座開設は無理なのでしょうか。

    4.5年前に紛失した口座があり、残高が600円程だったので何もせずに放ってしまいました。その口座が振り込め詐欺に使われたとのことで、今まで使っていた口座が凍結され、他銀行で口座新規開設できないか回った際には刑事さんまで呼ばれてしまいました。その後2年兄弟の口座に給与振込等してもらって現在生活していますが、この先一生私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。