辞めた会社からの請求

公開日: 相談日:2016年09月02日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

2年ほど前に会社を辞めました。会社が辞める手続きをきちんとせず、退職金をもらうのが遅くなったなどの経緯もあり、会社に嫌悪感がありました。
すると、最近、手紙が届き、保険料を会社が立て替えて払っているので、そのお金を入金してくださいと、振込用紙が入っていました。
実際に会社が払って、私が払っていないという証拠書類が入ってなかったので、本当かもわかりませんが、電話するのが嫌です。2年も経過していることもあり、えっ?という感じです。
どのようにしたら、よいですか。

481971さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 2年ほど前に会社を辞めました。会社が辞める手続きをきちんとせず、退職金をもらうのが遅くなったなどの経緯もあり、会社に嫌悪感がありました。
    > すると、最近、手紙が届き、保険料を会社が立て替えて払っているので、そのお金を入金してくださいと、振込用紙が入っていました。
    > 実際に会社が払って、私が払っていないという証拠書類が入ってなかったので、本当かもわかりませんが、電話するのが嫌です。2年も経過していることもあり、えっ?という感じです。
    > どのようにしたら、よいですか。

    いつの時点の保険料なのかがよく分かりませんが、仮に勤務期間中の保険料でしたら支払いの必要はありません。退職後の保険料でしたら、ご自身が全て支払っているのであればもちろん支払いの必要はありません。

  • 相談者 481971さん

    タッチして回答を見る

    早速、ご回答いただいて本当にありがとうございます。保険料というのは、どうやら社会保険料とのことですが、支払う必要がないということで、よろしいのでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 早速、ご回答いただいて本当にありがとうございます。保険料というのは、どうやら社会保険料とのことですが、支払う必要がないということで、よろしいのでしょうか。

    例えば、退職前休業期間があり社会保険料を給料から天引きすることができなかったため会社が従業員負担分も立て替えて支払っていた、等の事情があれば別ですが、そうでなければ支払いの必要はありません。

  • 相談者 481971さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    払わなくていい理由として、退職時にきちんと引落とさなかった会社側の責任ということでよいでしょうか。

  • 相談者 481971さん

    タッチして回答を見る

    本日、元会社から、電話があったようです。支払う必要がないようですが、どのように対応したら、よいのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    > 本日、元会社から、電話があったようです。支払う必要がないようですが、どのように対応したら、よいのでしょうか?

    申し訳ありません、対応が遅れました。

    私が勤務期間中の保険料でしたら支払いの必要がないと申し上げたのは、会社が社会保険の徴収をできていることが前提です(その意味で、上記回答のように会社が社会保険料をご相談者様から徴収できなかった場合を除くとしています)。

    なので、もしご相談者様が通常の勤務期間中に社会保険を支払っていなかった(会社から徴収されていなかった)のであれば、それは支払う必要があると考えます(時効にかかっている場合を除きます)。

    この点、いつの時点の社会保険なのか、なぜ社会保険の徴収を行うのか(徴収しそこねたためか)、なぜ今になって徴収を行うのか、会社に事情を聞かないと判断できませんので、一度会社と電話でお話された方がよいと思います。

  • 相談者 481971さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただき、ありがとうございます。
    詳しい回答は、私が支払っているかいないかということがわからないとできないということですね。
    最初に書きました通り、元会社から「立て替え分を支払ってください」としか書いてないてますし、その支払っていない証拠書類の添付がないので、わかりません。
    そのうち内容証明での手紙が来るかもしれませんので、そのときは入っているのではないかとも思います。
    このような支払いの時効は2年でしょうか、3年でしょうか。

  • タッチして回答を見る

    > ご回答いただき、ありがとうございます。
    > 詳しい回答は、私が支払っているかいないかということがわからないとできないということですね。
    > 最初に書きました通り、元会社から「立て替え分を支払ってください」としか書いてないてますし、その支払っていない証拠書類の添付がないので、わかりません。
    > そのうち内容証明での手紙が来るかもしれませんので、そのときは入っているのではないかとも思います。
    > このような支払いの時効は2年でしょうか、3年でしょうか。

    2年ですが、今回の督促により時効が中断していると考えられます。

  • 相談者 481971さん

    タッチして回答を見る

    請求書は2度、留守番電話が2度来ていますが、会社または裁判所かはの督促状は届いてないと思います。内容証明も届いていませんが、退職後2年は経過しています。
    ここにご相談させていただいたのは、なんとなく納得できないこと、一度にお金を払えないので、なんらかのかご意見が伺えればと思いました。
    最初のご回答で支払う必要がないとの回答をいただいたのですが、そうではないということですね。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから