クレジットカードを作りたい。

今は大分楽になりましたが、2年半~5年ほど前までは本当に地獄でした。サラ金に手を出した後 融資還付金詐欺に会い約150万円サラ金から借りさせられ 更に会社の資金繰りが回らなくなりヤミ金にまで手を出してしまい 一時はヤミ金だけでも500~600万円借りていました。今はヤミ金は0円なんですが クレジットカードが作れなくて困っています。お金は借りれなくてもせめてETC付きのクレジットカードが有ればとても助かります。(出来れば少額でも借りれれば尚いいのですが)
何かいい方法はないのでしょうか。
宜しくお願い致します。
2016年08月31日 10時54分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
審査の甘いところを探すか、信用情報機関に登録され返済などが終わってか5年経過するのを待つか、erc専用のカードを作成する(保証料が必要。)くらいでしょうか。

審査の甘いところはおそらく取り立ても厳しいでしょう

2016年08月31日 11時28分

相談者
このサイトに出ていた地元の弁護士さんにアポを取って訪問して来ましたが、初回の相談だけでも¥5,000円頂きます。と言われたので止めて帰って来ました。電話した時に聞いていれば行かなかったのに。

2016年09月02日 09時27分

この投稿は、2016年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 特殊な?個人間の金銭トラブルについて、回収方法、責任の所在

    仲の良かった知人に頼まれて私名義で借りた借金等の、知人からの返済が滞って困っています。 1 平成25年6月頃に100万円を私名義のカードローンから貸しました。 2 同年9月頃ゴルフ用品の個人オークションを始める為に仕入する為にクレジットカードを貸して欲   しいと頼まれ貸しました。キャッシングも使用しています...

  • 時効の援用

    3年前にクレジットカード会社3社に計100万の買い物をして、それから借金の返済をしていません。 この場合、5年たって時効の援用をしてもブラックリストから、はずされないと聞きましたが。そうですか。

  • クレジットカードを海外にいないときに海外で不正に利用された場合の対処方

    父の名義のクレジットカードを元旦那が2014年7月25日102330円 同日9622円 同日95294円 7月30日101638円 同日103415円 同日47995円と40万円以上を父に無断でチャージしました。(元旦那が経営している美容サロンから彼が勝手に引き出し リボ払いにしたようです)ネットショップのWeb...

  • カードで現金化キャンセル

    クレジットカード2枚で現金化で25万希望 振り込まれた額は159600円残金はキャシュバク付きの商品を買わされました その額が1枚が149600円、もう一枚が99800円 送られてきた商品はパワーストン3個本物か偽物かわかりません 希望額より少ないのは我慢できますが、カードの支払は難しいです キャンセルできるで...

  • 貸したお金の返済を物で返される

    付き合っていた人に車の購入費50万円をカードキャシングをさせられ、借用書もあります。 毎月3万円づつ返してもらって、残り27万円になった時、私が全額繰り上げ返済で完済しました。 それからというもの、一度もお金をくれず、今回別れる事にしたのですが、全額返済をお願いしても、無理だと言われ、ある時に返すと言われま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。