結婚前の借金について

結婚前に夫から200万円を借りました。借用書を作成しましたが、今すでにお互い紛失しています。結婚してから11年経ち離婚の話になっていますが、夫が返済を求めてきました。離婚後に返済しなければならないのでしょうか。
ねぎとろさん
2016年08月29日 18時06分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
その借用書ではいつが返済時期になっていましたか?(記憶していれば)

仮に返済時期が定められていないとすると、原則として債権成立の時から消滅時効が進行しますので,既に時効が完成している可能性があります。

2016年08月29日 18時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
補足ですが、いずれにしても「借用書」がなければ、事実上は夫からの請求は困難だと思います。

2016年08月29日 18時11分

ねぎとろ さん (質問者)
回答いただきましてありがとうございます。
恐らく返済期限は明記していなかったと思います。借りてからは12年ほど経過しています。
追加で質問させていただきたいのですが、この場合は夫婦間の借金というよりは、個人間の借金のあつかいになるのでしょうか。

2016年08月29日 18時29分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 民法第159条は、「夫婦の一方が他の一方に対して有する権利については、婚姻の解消の時から6か月を経過するまでの間は、時効は、完成しない。」と規定しています。
 したがって、今現在、消滅時効期間が停止している状態ですので、消滅時効の主張はできないと考えるべきかと存じます。
 また、借用書が紛失しているとしても、貴女ご自身が借金の存在を認めてしまっている以上、立証云々との主張は厳しいかと思います(自白事実は立証不要です)。
 貴女としては、借金と言ってもそれは結婚することが確定していなかったときのことで、仮に結婚しなかったときはお金が出来たときに返すという内容の借金であって、結婚したときは返す必要がなくなるという性質のものだった(条件付債権)というような主張を検討されてみては如何でしょうか。
 何はともあれ、地元の弁護士との面談相談をお勧め申し上げる次第です。

2016年08月29日 18時42分

ねぎとろ さん (質問者)
返信ありがとうございます。
結婚前の借金でも結婚したらその間は時効が進まないということなんですね。

2016年08月30日 16時09分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 結婚前の借金でも結婚したらその間は時効が進みません。
 しかし、結婚前は「借金」という名目での金銭授受であっても、結婚によって、それは返さなくていいお金に変わる、それが普通の夫婦ではないかと私は常々思っています。
 それなのに、離婚となると、あの時の金を返せと言い出す、これもまたよくある夫婦の姿です。
 私は、時効云々よりも、本当に赤の他人間の借金と言えるようなものだったのか、そこに焦点を持って行った方がいいような気がします。
 それをどう法律構成していくかは、大変難しいですが。
 地元の弁護士にご相談の上、ご健闘をお祈り申し上げる次第です。

2016年08月30日 16時59分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

離婚が成立したあとに結婚中の姓を名乗りたくなった場合に必要な手続き

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、結婚前に貸したお金を返してもらう方法

    昨年、経済的な理由で離婚しました。 元旦那に結婚前(5年前)に300万以上貸していまして、 それを回収したいと考えています。 しかし元旦那は自営業で、殆ど収入が安定しておらず 養育費も無し、払う気もありません。 先日、結婚前に貸したお金を返して欲しいと訴えたのですが、返す必要が無いとまで言われました。 さらに、...

  • 離婚協定中

    結婚して、二人で作った借金が400万ていどあります。その借金は離婚したら、全部僕が払わないといけないのですか?

  • 離婚前に夫に貸したお金を返してもらう方法はありますか?

    1年前に離婚をしました。離婚時、婚姻期間中に夫に貸したお金を請求しましたが、婚姻期間中のお金のやり取りは2人で使ったお金なので返却はしない、財産分与は単純に婚姻後に増えた貯金を半分ずつにする、との事で離婚合意書を作成しました。 最初は仕方がないと思っていましたが、最近状況が変わり、貸したお金を返して欲しいのですが...

  • 婚姻期間中の借金について

    現在妻が家を出て別居中で、私から離婚調停を申立てました。 結婚当初に自宅を購入し、その際妻の両親から200万円を借りていまして、妻の別居と同時に妻の両親から返却しろと、返却しないと法的に訴えると言われてますが(私一人が借主として金銭借用書を作成してます)、私は離婚が確定すれば、分割で返済するつもりですが、このように...

  • 妻の借金 離婚

    妻が借金癖があり 離婚を考えています 結婚以前に20万程借金があり私が立て替えました 結婚後3年程して200万その2ヶ月後に30万その時は私の母に借り現在は返金し終わりました その時誓約書の様なものを書かせました 内容は今後クレジットカードや消費者金融で借金をした場合は私の母に借りた230万を全額支払い 即座に離婚し慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。