生活保護受給中の借金返済について

公開日: 相談日:2016年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

生活保護を受け始めた者です。
クレジットカードの負債が8万円ほど残っています。リボにしており月5000円ずつ返済していました。
生活保護を受給中は借金返済が出来ないとネットで調べて知りました。でも、生活保護申請に同行してくださった司法書士さんは「少額だから返済してしまおう」というようなことをおっしゃっていました。もし、借金返済していると分かってしまったら生活保護を受けられなくなるのでしょうか?
少額な借金返済でも許されないものでしょうか?
ケースワーカーさんには相談しておりません。どうしたら良いのでしょうか?

479788さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す