借金返済先の会社の電話が使用不可になっていて、連絡できない。残金がわからない。どうすればいいのか?

公開日: 相談日:2016年08月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ある消費者金融会社から借金をしていて、分割で銀行振込で払っていましたが、どうも潰れているらしく、社名も変わっているらしく、振込先も同じ口座番号で口座名が借りていた消費者金融会社名から新しい会社名にいつの間にか変わっていました。残高を知りたく(もう、支払い終わったと思うので)昔、かかってきた電話番号に電話してみましたが、全て使われておらず、どうしたものでしょうか。一旦、警察か弁護士さんに相談したほうがいいですか? おそらくこれだ、という住所と電話番号はネットでわかりました。
あまり費用をかけられないので、どうしたものかと思っています。

どのような方法をとったらいいのかわかりませんので、以下の方法でも良いのでしょうか
1 警察に行って、相談し、警察に任せる。
2 弁護士さんの無料相談会に行って相談する。 その際、本当に無料なのか。

多分、この会社は、闇金化しているのではないかと思います。

よろしくお願いいたします。

477749さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 警察に行って、相談し、警察に任せる。

    刑事事件ではないと思いますので、対応してくれないと思います。

    2 弁護士さんの無料相談会に行って相談する。 

    法律相談だけでは、残高までは調べてはくれないと思います。

    その際、本当に無料なのか。

    無料と謳っていれば、無料だと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > どのような方法をとったらいいのかわかりませんので、以下の方法でも良いのでしょうか
    > 1 警察に行って、相談し、警察に任せる。
    > 2 弁護士さんの無料相談会に行って相談する。 その際、本当に無料なのか。

    借入金の残高をご調査されたいということですから,警察では扱ってくれません。

    弁護士の法律相談が無料とされていれば無料と信じてよいでしょう。

    電話ではなく相手の会社の住所宛てに書面を出すなどして取引明細を送ってくれるように請求するなどの調査方法があると思いますが,法律相談に関係書類をご持参されて具体的にご相談してみることは価値があると思います。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから