家庭内での金銭問題について

家庭内の金銭問題について相談させて頂きます。私は18歳 高校3年です。私には今年で25歳になる兄がいます。この兄が、何年も前から母にお金を借りるようになりました。兄は高校を中退し、一応就職はしていますが職場が頻繁に変わっています。職場には実家から通っています。大学は出ていないので、最初は母も「大学に行かせてつもりで」と言ってお金を貸していました。ですが、返してくれた事がほとんどありません。私の家は、父が幼い頃に病気で倒れてしまい今も寝たきりの状態で、母のパートの給料と父の障害年金で生活しています。そんな中、兄は「職場から給料が出ない」「車の保険を払わなければいけない」「色々な支払いがある」など、全て嘘だと思われる口実をつけて母にお金をせがんできます。もちろん、仕事の給料をくれた事もほとんどありません。母も貸したくはないのですが、貸さずにいると兄の嫌がらせが始まってしまい、それが耐え難い為貸さざるを得ないのです。(嫌がらせとは暴力ではありません。本当に幼稚な、母を困らせる事が目的である嫌がらせです。)
私も家計が厳しいのを肌で感じるようになりアルバイトを始めたのですが、私がアルバイトで稼いだお金すらも兄に貸してしまっています。私も貸したくはないです。ですが、母に「どうしてもお願い。」と困った表情で訴えられると貸さないわけにはいきません。今まで総額35万円貸しています。少しも返してはくれません。「返して」と言う事すらも、逆ギレを恐れて言えていません。来年から1人暮らしが始まるので、自分の稼いだお金は全額返して欲しいです。
いつまでも母はこの問題を真剣に考えようとしてくれないので、私自身で相談させて頂きました。
今回お聞きしたい事が幾つかあります。
⑴ 兄からお金を返して貰うには、どうしたらよいでしょうか?
⑵ 兄のお金にルーズな性格は、どうしたら治るのでしょうか?
⑶ 来年から家を出る為、私が居なくなった後の2人の生活が心配です。1番心配なのは、殺人事件などに発展しないか、母が追い込まれてしまわないか、ということです。回避するには、私には何ができるでしょうか?
兄は本当は優しい人です。お金に関する事になると、別人のように豹変してしまいます。
どうにか、この状況を変えることは出来ないでしょうか?
ご回答お待ちしております、お願い致します。
b4_c412さん
2016年08月05日 00時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
⑴ 兄からお金を返して貰うには、どうしたらよいでしょうか?

貸した証拠はありますか。
あれば裁判にするのも一つではあります。
ただ、お兄さまに資産がなければ、仮に裁判に勝ったところで、回収は難しいと思います。

⑵ 兄のお金にルーズな性格は、どうしたら治るのでしょうか?

例えば、絶対にお金は渡さない覚悟を決めてはいかがでしょうか。
とはいえ、家族から借りれないと第三者から借りるかもしれませんね。

⑶ 来年から家を出る為、私が居なくなった後の2人の生活が心配です。1番心配なのは、殺人事件などに発展しないか、母が追い込まれてしまわないか、ということです。回避するには、私には何ができるでしょうか?

例えば、お母さまと一緒に家を出ることも検討されてください。

2016年08月05日 04時08分

この投稿は、2016年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親の世話をした私に、親がお礼をくれた件について

    長期間親達の面倒を見て来ています。 他の兄弟達はノータッチで、主要な場面でも手伝いをする事なく、 顔を見せる事すらしませんでした。 親達は「いかりこに世話になってるお礼だよ。あなたは大学も行かせてあげなかったし」と 私の持病の通院費や小遣い、交通費にと少しずつ金銭を包んでくれました。 数年間で50万くらいになる...

  • 稼がない彼を追い出したいのですが。

    はじめまして。4年半前に私が発作を起こし呼吸停止したのを見てた彼が私を放置し、私は記憶障害言語障害で3年程苦しんだのですが、救急車も呼ばず申し訳ないので養いますと言って入籍はせず私の実家へ彼が入ってきました。一緒に住み始めて半年で彼は仕事を辞め、私の親に養われることに。病気中の私にも借金しておいてと言ってきたの...

  • 内縁の妻の権利について。

    父が亡くなってから、母が10年以上付き合って同棲してる男性がいます。 相手も奥さんを亡くしているのですが、母は籍は入れずに一緒に暮らしています。 相手の男性が、最初はきちんと生活費以外のお金も渡して母に優しくしていたのですが五、六年経ってからは段々お金も余り渡さなくなり酔っ払ってたまに手を上げたり普段から口汚く...

  • 叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

    はじめまして。25歳の男です。 父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか? 父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むため...

  • 嘘をついて強行突破しました

    宜しくお願い致します。 相手側がお金にがめつく、他人に出してもらって当然、いかに目先の得をするか と言う人でした。同居父が出して当然、ご飯にいったら毎回出してもらったのか?だしてもらったのならいい、と言う人でした。父へのお金目当てでした。 私が何度も父が一人暮ししたいといっていることや、父が可愛そうで 別々に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。