借金をして逃げて人に慰謝料などを請求したい。

借金をして何年も私から逃げ回っていた人を見つけました。

この何年、借金の相手が逃げてしまった為、心身ともに疲れ果てました。

この逃げ回っていた人に借金の返済意外に慰謝料などで別に請求してやりたいです、実際に裁判をして損をしても構わないと思っています、慰謝料や迷惑料などで請求する事は可能でしょうか?
太郎ですさん
2016年08月03日 22時31分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>慰謝料や迷惑料などで請求する事は可能でしょうか?

お気持ちは分かりますが、元金プラス遅延損害金までで、その他慰謝料等の請求は難しいと思います。

2016年08月03日 22時37分

太郎です さん (質問者)
慰謝料や迷惑料は難しいと教えていただきました。

難しいとわかってても、請求する裁判はしてはいけないのでしょうか?

2016年08月03日 22時45分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
本人訴訟であれば,請求しても不当訴訟とまでは評価されないケースもあると思いますが,弁護士へ相談して請求が困難であるとの回答受けつつも敢えて提訴したという事実が明るみになれば,提訴自体が不法行為という反論がなされる危険はあるでしょうし,そもそも印紙代の無駄という気がします。

2016年08月03日 23時25分

太郎です さん (質問者)
私の中ではお金の問題ではないのです。

この何年間、イライラや不安で生きてきました、貸した金が全額もどらなくてもいいし、弁護士さんの支払いが増えてもいい、損をしてでも、相手が何も感じなくても、それでも慰謝料や迷惑料を結果は駄目でも裁判で請求したかったのです。
暴力は振るえませんが、私の精一杯の怒りの表現方法だと思ったのでお聞きしました。

ありがとうございました。

2016年08月03日 23時34分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>難しいとわかってても、請求する裁判はしてはいけないのでしょうか?

弁護士も裁判官も同じ法曹です。弁護士が無理と考えるものは裁判官も無理と考えるでしょう。訴訟提起しても認められる可能性はまずないと言ってよく、訴訟費用と時間の無断になってしまうと思います。

2016年08月03日 23時35分

この投稿は、2016年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料。慰謝料を請求されたら払わないと駄目でしょうか?

    借金を返済出来ない為に相手が精神的苦痛の為に慰謝料を請求すると言っています。 30借りてまだ1円も返せていません。 慰謝料を請求されたら払わないと駄目でしょうか? 相手は警察に詐欺で被害届も出しています。

  • 慰謝料。)慰謝料請求できないんでしょうか?

    旦那が浮気しました。浮気相手に謝罪してもらい、合わないことを約束させました。 でもやっぱり許せないので慰謝料請求したいです。一度謝罪してもらったら(お金などもらってはいません。)慰謝料請求できないんでしょうか?

  • 不倫相手への要求2

    稲野正明先生ありがとうございました 慰謝料を請求して受け取ったら 妻としてはもう権利がなくなるのかと思いました お金が欲しいわけでないので・・ 慰謝料の請求で夫から逃げ出してくれる事が目的です 一度慰謝料を請求して その後も続いていた場合は また新たに慰謝料を請求できる立場と言う事ですね? 勘違いしていまし...

  • 一度取り下げた慰謝料を

    一度取り下げた慰謝料請求を、やっぱり気がかわったと言うことでまた請求することはできますか? 慰謝料はもう請求しないよ。 安心してね。 とメールしてしまいました。

  • 慰謝料の請求

    妻が浮気をして居ました。 相手から慰謝料を請求しょうと思っていますが大丈夫でしょか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。