個人間の借金完済に伴ってのトラブルです

2年前(平成21年5月)に知人男性より100万円を借りました。(以後A氏とします)
無利子の条件でお借りしました。
同時に車を購入する為の名義も貸していただき、お借りした100万円の中から頭金として10万円を支払い残り30万円のローンを組みました。
使用者は私という事で月のローン、保険料、自動車税は全て私が払っています。
100万円は手渡しでお借りし、借用書は書いていませんが
ある時払いでよいとの条件のもと、毎月最低3万円
自動車税・保険料も毎月と滞りなく支払い
払える時には数十万円単位で入金し23年2月に車のローン残高を繰り上げ完済し平成23年2月現在までに115万2149円支払いました。

5月に車検が切れるためと、3月中に名義変更を済ませないと
来年度A氏に自動車税が発生するのでその前に名義変更を済ませたいので必要書類を送ってくださいと御願いしたところ、残金377,598円を3月中に返済してくださいとメールが来ました。

一括でローン残債を払い、名義を変えると言ったのが
気に入らなかったようなのと、お借りしているお金が回収できないのではとの不安もあるかと思い、どうにか用意し連絡をしたところ、一切電話に出なくなってしまい名義変更に必要な書類をくれることに応じてくれません。電話してもメールしても返事無しです。
車検証やローンを組んだときの書類など一式は
私が所有しています。
残金を振込みしてもそのまま連絡が途絶えてしまう恐れがあるため振込みを見送っている状態です。
それで質問なのですが

・車のローンを払ったという証拠になるものが無い状態で
名義変更に必要な書類を提出してもらう為に内容証明など
送る事は出来るのか?

・借用書を作成していない場合、貸付額がもっと多いのでローンが終わっていないと言われたらどうしたらいいか?

・名義変更をさせてくれない場合、車を返却することが出来るのか?その場合今まで払った車の代金の返還要求はできるか?

・車の名義を変えさせてくれない場合、これ以上の支払いに応じる必要があるか?

以上の件、どなたかお分かりになる方がいましたら
教えてください。
とても困っています。
ちなみに今まで全ての入金は口座振込みなので
振込みした履歴と金額は分かります。
kurione26さん
2011年03月07日 20時10分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.内容証明でお願いすることはできます。
経緯をはっきりと書いて、誰が見ても分かるように書くと良いでしょう。

2.所有者ですから、返却することは可能でしょうね。
ただ、今まで払った車の代金は、使用量とも考えられますから、返還請求は難しいでしょう。

3.車の名義を変えさせてくれなくても、当初の約束通り支払っておいた方が良いでしょう。
そうしないと、約束を守らなかったのはあなたということになります。

2011年03月08日 08時01分

この投稿は、2011年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭消費貸借契約書について

    貸し主の私は主人を亡くし将来は同じく主人を亡くした借り主になる実の姉のマンションで同居したいと考えています。そのマンションはまだローンが1100万円ほど残っているため、残金の1100万円を姉に貸しローンを完済したらと思いました。貸したお金の半分の550万円を姉から返済してもらい、残りの550万円は将来同居するためのまとまった...

  • 貸したお金返してもらえますか?

    3年程前に交際していた方が就職のために引っ越す事になりましたが、元恋人は貯金が無く敷金礼金等のアパートを借りる際に不動産に支払うお金を私が立て替える事になりました。(私の両親から許可が出たら同棲するつもりでいたので、同居人として名前を契約書に記入していました。) 私の通帳から16万円引き下ろし、駐車場代として2000...

  • 賃貸契約の連帯保証人について

    3年前に賃貸契約を行う上で予定していた連帯保証人が 急きょ保証人になれなくなりました。 入居しなくてはならない日も近づいてきていたので、 別の知人にお願いし保証人になっていただきました。 今であれば保証会社などがありますが、 (その頃にもあったのかもしれませんが私の知識にありませんでした) この知人には...

  • ●緊急●元恋人との金銭トラブル?(?あり)

    ?もあります。 ?3年前同棲していた元彼女(以下A)と別れる際(2008.4.5ころ)に、50万円カードローンで借入して引越し代並びに新しい賃貸マンションの初期経費(敷金礼金)を支払い必要な物(生活用品)を買い揃えました。Aと別れる際の約束では、『お金は必ず返すから』という口約束後、返済がされる事はないです。カードローンの借入は全...

  • 買掛金遅延の返済方法の相談

    個人事業主の妻です。夫の経営する飲食店で仕入れ先2社への買掛金の遅延が続いています。 ●遅延の状況とその他借り入れ● A社は80万程度あり私も連帯保証人になっていて書類も書いています。 B社は50万ほどです。こちらは保証人の書類は書いていません。 それ以外の負債は夫名義の車のローン140万ほどと設備費で借り入れた100...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。