元彼のカード不正利用による借金の返金はできるか?

以前付き合っていた彼に、お金を貸していて、というよりか、わたしのカードを利用し、ネットでの購入や、ETCの高額利用(カードの不正利用)、合わせて300万ほどが利用されていますが、未だに戻ってきていません。1度(1年ほど前)話し合いにて、毎月返金すると約束したのですが、一向に返済されず、困っています。本人に確認すると、その件はまた。と引き伸ばしにされ、1年になります。
同じ仕事をしていて、繋がりがあるため、話が拗れるとたくさんの方に迷惑がかかるため、彼に強くも言えず、お金がないから返せないという割に、本人はブランド品を購入したりしているため、話が違うと怒りが増します。
返済の意思があると考え、我慢して待っているのですが、そろそろ限界です。

このまま、返済される見通しがつかない場合、どのような手段が考えられますか。

彼が使った金額が大きすぎるため、リボ払いで返金しています。そのため、手数料もかなり高額にかかっているのですが、それも含め、請求することは可能でしょうか。
nachipさん
2016年07月23日 11時04分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
任意に返済しないのであれば、内容証明郵便で請求をして、それでも払わない時は裁判をすることになります。

仕事が同じで強い請求ができないということが利用されているのかもしれません。

彼が使った時にリボ払いであることを知っていれば、手数料についても請求できる可能性はあります。

2016年07月23日 12時19分

nachip さん (質問者)
蒲田弁護士、ありがとうございます。

彼が使った際は、リボ払いではありませんでしたが、あまりに高額で負担するわたしが対応しきれず、リボ払いに変更しました。その場合は、請求出来ないということですか。

2016年07月23日 15時55分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
後からリボ払いをつけたことによって利息が増加したとすると、そのことは相手の方は認識がなかったので、増加した利息分にについては請求できない可能性はあります。

もっともリボ払いでなければ返せないなどとお話になるなどして、相手の方が、リボ払いなどの金利が高い状態になることについて予見ができていれば、請求できます。

2016年07月24日 15時04分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • お金の回収

    元カレにお金貸しました。いちよ借用書は書いてもらってるんですが収入が結構あるのにちょっとづつしか返ってきません。 知り合いに話を聞いたらお金は結構持ってて貯金もあるみたいでキャバクラなどで遊んでるし。 返すお金があるのにちゃんと返そうと思ってないみたいで… 近々県外に行くみたいで絶対お金返ってこないんです 行...

  • お金を中々返してくれません 詐欺なのでしょうか?

    昨年の9月頃に知人にすぐにお金を返すから貸して欲しいと言われ手持ちがあまりなく現金で数万円を振り込みました。 その後にECサイトのギフト券を送って欲しいと言われ送りました ただ返すと言った期限になると返してこなく何故返せないのかと聞くと今は忙しいし時間がないと言われました。 そこで次の時間がある時を聞きましたがその...

  • どうすれば。もう縁を切りたくて、200万?

    こんにちは。 以前付き合っていた彼に、借金がありました。 知ったのは、付き合い始めてしばらくすると、勝手に私のカードを使ってキャッシングをしようとして、カードにロックがかかってしまったためです。 借金があると話してくれ、必ず返すと言ってくれた言葉を信じてしまったことが間違いだったんです。 それから、きちんと...

  • 債権債務 回収 借金 詐欺

    知人にお金を貸しています。度々貸して来ました。返済された事もなんどもありますが返済されては貸しの繰り返しで、相手は生活に困っていて貸したんですが、先日返すつもりがないと言われました。知人からの返済がないと自分も生活できません。約束の返済がなく私が知人に利子を付けて借りています。私は知人にその利子のぶんやクレジッ...

  • 消費者金融のカードを元彼に勝手に利用された場合返済を求めることができるのでしょうか。

    消費者金融の不正利用(?)についてです。 状況ですが、 私の嫁の元彼が約1年前ほどに嫁のカードを勝手に持ち出し再々お金をおろしていたそうです。総額は30万ほどです。現在はカードを返してもらってます。 このことは消費者金融に電話し利用履歴を調べてもらったところ見覚えのない借り入れがあったことで発覚しました。その後当...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。