結婚前提の同棲相手から、慰謝料や昔の借金の返金請求はできますか?

親の同意を得て、結婚前提で同棲している彼が浮気をしている可能性が高いので、浮気調査の依頼を考えています。もし、調査の結果、浮気をしていたら、慰謝料などとれるものでしょうか?とれるとしたら、彼、浮気相手のどちらからになりますか?(浮気相手の女性は既婚者です)同棲期間は4年です。プロポーズや結納などはまだなので、婚約者とは言わないのかなぁと思ってますが。。。

また、この同棲中の彼が病気で無職だったときに生活全般を金銭的に援助していたことがあります。双方、貸した・借りたという認識のお金です。結婚するなら返してもらう気はないですが、別れるとなると返してほしい気分です。請求することはできるものでしょうか?よろしくお願いいたします。
2016年07月11日 22時34分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法的には婚約あるいは内縁関係が成立していなければ自由恋愛の問題ですから、相手が浮気をしても慰謝料を請求することはできません。内縁関係は、入籍をしていない点を除けば対内的にも対外的にも夫婦同然の関係ですから単に同棲しているだけでは内縁とはいえません。やはり法的なレベルでは請求は難しいです。お金の貸し借りについて、返還の約束があったのなら返してもらうことは可能です。援助されたもの、という反論が考えられますので、きちんと借用書か念書を書いてもらって、借りた事実と、いつまでに返すかをはっきり相手に認めさせることです。

2016年07月11日 22時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。
内縁関係というのは、どういう状態をいうのでしょうか?

2016年07月12日 00時03分

高濱 豊彦
高濱 豊彦 弁護士
ありがとう
 内縁といえるためには,長期(10年か,最低数年間)にわたって常時同居を続け,家賃や生活費を負担し合い,性的関係があり,法律婚をする意向の表明があるなど,社会通念上,夫婦としての共同生活があると認められる必要があります。
 内縁関係が認められる場合,不貞行為(ラブホテルや相手の住居への出入りを証明する写真,ビデオなど証拠があるとき)について,不貞の相手と同棲中の彼の双方に対し,連帯して慰謝料を支払うよう請求できますが,金額は数十万円程度です。もちろん,彼との関係を維持するために彼に対しては慰謝料を請求せず全額を不貞の相手に請求するという方法もあります。
 ただ,不貞の相手に法律上の配偶者がいるとなると,その男性から同棲中の彼と不貞の相手(自分の妻)に対して慰謝料の請求があるかも知れず,金額的にはこちらのほうが多額となるおそれがあります。
 お金の貸借については,好川先生と同意見です。
 

2016年07月12日 00時51分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手又は彼への慰謝料請求について。

    結婚前提にお付き合いしている彼が、自分の経営している会社の受付の女性と浮気しています。 この件で、彼又は浮気相手への慰謝料請求することは可能かを教えていただきたいです。 相手の女性は既婚者で、彼に彼女(私)がいることもご存じです。 彼と私は結婚前提と言っても、「結婚しよう」と言われて判子を押した婚姻届を受け取...

  • 結婚詐欺になるのでしょうか?

    私は不貞関係になりその相手と結婚をしようと離婚する事を考えました。しかしその後色々ありその相手とは結婚をしないということになりました、その相手には騙されたと言われ『結婚詐欺』だとも言われ慰謝料を請求されました。金品を要求したことも無く、関係の間お互いお金を出し合って関係を続けてきました。どちらかと言えば自分の方...

  • 婚約破棄?慰謝料請求できる?消滅?

    かつて婚約関係にあった女性が浮気をし、婚約破棄をしました(正式に婚約が成立していたかはあいまいな点がありましたが)。 その後復縁し、しばらく仲良くしていたのですが、また別れることになりそうです。 かつての相手方女性の浮気による婚約破棄?単なる男女の別れ?に対しての慰謝料請求権は、復縁した時点でもう消滅してしまっ...

  • 慰謝料請求について

    半年程の付き合い、同棲の中で妊娠が発覚しました。結婚の話になり、話を進めていく中でやっぱり結婚はできないと言われました。 彼は認めていませんが、私の妊娠発覚後、他の女性と関係を持っています。その女性は、私が妊娠していること、同棲中であり結婚の方向で話を進めていることを知っています。その後、相手の女性は、彼から結...

  • 婚約破棄の慰謝料請求について

    私には婚約者の彼女(婚約指輪、両親の紹介済み)がいるのですが、最近様子がおかしいので携帯をチェックするなどで調べてみると自分の年の倍もある男性の愛人のようなことをやっていて、さらにその男性に借金があることがわかりました。 借金については彼女の親族と私が相談し一括で支払い示談することになりました。 このごたごたの中...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。