弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

行方不明の息子名義の車

以前にも相談させていただきましたが、息子が勤めていたキャバクラから借金をしたまま行方不明になりました。息子名義の車を残したままなのですが、実はその車はオーナーが貸していて何かあったらいけないからと名義を息子にしていたそうです。その事実は私も知っていて行方不明になる前にオーナーから車の返却と名義変更を言われていました。質問はその車の名義変更できないなら車の買取などを遠回しに言われています。弁護士の先生に依頼すると解決策などあるのでしょうか?オーナーにお世話になっていたので出来ればお互いが納得できる解決策がほしく相談させていただきました。よろしくお願いします 【質問】その車の名義変更できないなら車の買取などを遠回しに言われています。弁護士の先生に依頼すると解決策などあるのでしょうか?オーナーにお世話になっていたので出来ればお互いが納得できる解決策がほしく相談させていただきました。

【回答】車の名義変更をしたいということですが、本人がいない場合には名義の変更はできないと思われます。不在者財産管理制度という制度があり、その不在者財産管理人による処分等をしなければならないことになろうかと思います。名義変更ではなく、買い取りであったとしても、本人とその方の買い取りの契約をする必要がありますが、本人がいないとなると勝手に偽造した書類を作るか委任状を偽造するかなどイリーガルな方法をとることになってしまいます。
お返事ありがとうございます。不在者財産管理人になるのは債権者になるオーナーか私のどちらがいいのでしょうか?
それと、家族は車の買取義務はないのでしょうか?名義が息子のままでどうしようもなく、それなら私の方で買ってほしいと言われています。
家族には買い取り義務は一切ありません。債権者の方にあとは、解決を委ねて手を引いた方が良いと思います。

b4_f964さん
2016年07月02日 20時32分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年07月02日 20時51分

b4_f964 さん (質問者)

2016年07月02日 22時18分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年07月02日 22時25分

この投稿は、2016年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

この相談に近い法律相談

  • スマートフォン紛失?窃盗?被害について

    ①スマホを紛失しました。 ②数日後に、知らない方から連絡がありました。 ③その方は、スマホをオークションサイトで落札したが、ロックがかかっているので パスを教えて欲しいと言ってきました。 ④警察に相談しましたが、まともに取り合ってもらえませんでした。 上記が事の経緯になります。泣き寝入りするしかないのでしょうか。

  • 携帯電話が盗難されました

    知り合いが職場で携帯電話(スマートフォン)を盗難されました。 時期的には1ヶ月ほど前になりますが職場(バー)にて接客対応中に携帯電話を盗まれてしまったそうです。 最近になってその携帯電話からの操作があったことを確認し、不審に思っています。 怪しい人の目星がついたのですがいまひとつ証拠に欠けます。 名前と顔しか情報がなく...

  • 携帯を盗まれた!

    別れた彼氏とまだ付き合っている時の話ですが、その彼に携帯電話を盗まれました。盗んだことは認めたものの、電話を返してくれることはなく、中身もしっかりみられ、データをコピー?保管してるような口ぶりでした。何度も返すように言ったのですが、結局渡してもらえず、別れてしまいました。電話というより、中身(データ)を知られてい...

  • スマホが盗難されました。

    ここでの相談があっているのかはわからないのですが、自分携帯のスマホが盗難にあってしまいました。回線をすぐに止めて、警察にも届けを出しています。自分ができるのはもう待つのみです。と言われたのですが待つだけではいけないと考えたので、何か自分でできることをしていってるところなのですが、いまの状況でなにができるのかのサ...

  • 身に覚えがない罪

    強制わいせつで訴えられるかもしれないのですが、自分には全く覚えがありません。 相手の言い分は、無理矢理キスや体を触られたなどと言われましたが、そのような行為はした覚えがありません。 相手は中一の女の子なのですが、僕の目の前でためらいもなく着替えたり一緒に寝てほしいとお願いをしてくるような子でした。 このような事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。