借金を和解金で完済。その後のクレジットカード申込み。

数年前に2社から合計120万の借金をしており、延滞金などがかさみ200万弱くらいになっていました。
ずっと支払っていなかったのですが、それを今年に入りその2社と和解をし、半分くらいの金額で全額返済し、完済となり契約書が返ってきました。
ふと思ったのですが、この場合は任意整理?などにはあたりますか?
私の信用情報にはマイナスな表記がついてるでしょうか?
また、先日クレジットカードの審査が通り届くのを待っているのですが、住所が少し抜けていてカード会社に戻ったと連絡ありました。
再審査をして七日ほどで届きます。とは言われたのですが、再送付をお願いしたのにまた再審査にかけられるものでしょうか?
カードの審査はネットで申込みをし、すぐに審査が通りました。
もしかして、先の件があったためネットでは可決してしまった審査を否決と伝えづらいので、再送付=再審査という形をとられたのでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。
にしにゃんさん
2016年06月13日 21時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
ふと思ったのですが、この場合は任意整理?などにはあたりますか?

そうですね。

私の信用情報にはマイナスな表記がついてるでしょうか?

おそらくそうだと思います。

2016年06月14日 04時26分

にしにゃん さん (質問者)
原田弁護士ご回答ありがとうございました。

金融会社と話をして減額してもらい、一括返済することも「債務整理?」「任意整理?」になるのですね…
そうなるとこの先、携帯電話の機種の分割払いも出来なくなるのでしょうか?

2016年06月14日 05時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そうなるとこの先、携帯電話の機種の分割払いも出来なくなるのでしょうか?

そこは携帯会社さん次第だと思いますが、その会社で滞納をしていなければ、対応してくれる場合はあると思いますよ。
影響があるのは、金融機関からの借入だと思います。

2016年06月14日 05時49分

にしにゃん さん (質問者)
原田弁護士ご回答ありがとうございます。

携帯の支払いは問題なく払っております。

この和解=債務整理とは俗に言われる「ブラック」扱いと言うことであっておりますか?

2016年06月14日 06時27分

この投稿は、2016年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の消滅の条件について

    平成15年頃クレジットカードを使用して商品を購入しました。 返済が滞り放置していましたが催促の電話が届きクレジットカードの担当の人と会い、毎月5000円ずつ返済するように約束(文面で)を交わしました。 しかしその後数回払ったのみでまた返済せずに今まで来ました。 最後に返済したのがいつかは覚えていません。 そして月日が...

  • クレジットカードが作れなくて困ってます。

    30才既婚の男です。 8年前に消費者金融で借り入れをし、5年前に債務整理を行いました。しばらくしてクレジットカードを申し込んだんですが審査に落ちてしまったので、信用情報機関にて照会してもらったところ、全額返済したと思っていたのに残高がまだ残ってる状況でした。 残額の返済意思はあるんですが、5年前のものなので時効にな...

  • クレジットカード不正利用後の支払い督促状

    2年程前に某クレジットカードを主にネット上で利用していたのですが、その際にカードの情報を読み取られ身に覚えのない約50万円の請求がECサイトからきました。購入明細には商品券50万円分と記載されていました。ECサイトに問い合わせたり、クレジットカード会社に問い合わせてみたりしましたが支払いは止まることがなく、僕自身も納得...

  • 返金期日過ぎても返金されない。このまま連絡を待つしかないのでしょうか?

    1月にインターネットでダウンロード商品をクレジットカードで購入しました。不要となったため、キャンセル申し込みをし、キャンセル手数料を引いた額を振り込みにて返金しますと連絡がありましたが、期日を過ぎても返金も連絡もありませんでした。 こちらから問い合わせると、海外の決済会社で審査保留になっているとの回答。4月に審...

  • クレジットカードの滞納金どすればいいでしょうか

    四年前にビザの原因で帰国しましたが、その時三つのクレジットカードを持って、合わせて150万円ぐらいの借金を残しました。あど携帯電話の契約とインターネットの契約もそのまま残っていました。来年日本に戻りたいだけど、日本に戻ったら、クレジットカードの滞納金がありますか?滞納金ある場合は高いですか?返金したいだけど、高...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。