借金未払いと、執行猶予期間

以前にも相談しましたが宜しくお願いします。
兄がネットカードから、9年前に5万円借り、未払いのままでした、昨年、年末にネットカードより、年利29%で、元金5万円+利息の請求書?がネットカードより送られてきて、元金5万円は、入金しました。12・1・2・3・4月と各1万ずつの入金をし、5月以降は払っていません。
当然ですが、ネットカードより、電話が1日3回程かかってきていますが、無視しています。
兄は数年前から身体を壊し働けなくなり、今は半介護状態で生活保護受給者です。
それに加え、交通違反で、執行猶予がついています。このような場合支払いを無視していると、どうなりますか?訴えられた場合、執行猶予期間なので刑務所留置されてしまうのでしょうか?
兄が招いた事で、悪いのは、兄自身だとゆうのは十分承知しています。どうか、宜しくお願いします。
b4_a616さん
2016年06月08日 19時42分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
このような場合支払いを無視していると、どうなりますか?訴えられた場合、執行猶予期間なので刑務所留置されてしまうのでしょうか?
@ご心痛お察しします。
刑務所留置はないです。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
自己破産が良いでしょう。
弁護士費用は免除されると思います。
きっとうまくいきます。

2016年06月08日 19時49分

b4_a616 さん (質問者)
昨日は回答ありがとうございます。法テラスには、以前の質問後に電話で問い合わせはしましたが、本人ではないので、受付はできませんでした。
兄本人は、身体がキツイのもあり、中々重い腰を上げてくれず、手続きが出来ないままでいます。なので、放置状態になってしまっています。
何か他に考えられる解決方法はないでしょうか。

2016年06月09日 06時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 何か他に考えられる解決方法はないでしょうか。
@おはようございます。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
出張相談もやっているはずです。

また、出張相談をしてくれる弁護士さんを探してみてはどうでしょうか。
今、弁護士は超過剰ですので、やってくれる弁護士さんもいると思います。

2016年06月09日 07時07分

b4_a616 さん (質問者)
ありがとうございます。兄に話してみて、弁護士さんと話せるように、何とか説得してみようと思います。

2016年06月09日 09時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月09日 09時15分

この投稿は、2016年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 特殊な?個人間の金銭トラブルについて、回収方法、責任の所在

    仲の良かった知人に頼まれて私名義で借りた借金等の、知人からの返済が滞って困っています。 1 平成25年6月頃に100万円を私名義のカードローンから貸しました。 2 同年9月頃ゴルフ用品の個人オークションを始める為に仕入する為にクレジットカードを貸して欲   しいと頼まれ貸しました。キャッシングも使用しています...

  • 270万の借金…支払日に払えないかも…今すべき行動は?

    消費者金融、銀行系カードローン、クレジットカードなど7社借金270万になってしまいました。手取りで25万前後です。支払日は10日~15日に集中して支払日がせまり今回はどうにもなりません…今すべき事はどうしたらいいでしょうか…

  • 多重債務が480万になり、返すには、難しい

    まあいいか返せるよと軽い気持ちで無担保ローンを借りてしまいました。結果として多重債務が480万円になっており、今の年収では、返せなくなりました。 多重債務の返済額は、月16万円です。内訳は、無担保ローン350万で金利18%、クレジット130万で金利18%かつリボ払いです。リボ払いは、NGであることを経験していて...

  • 未払い賃金の時効について

    アルバイト先(飲食店)の給料未払いが続いており、 現在は週一程度で数時間のみ勤務しています。 月給で平均12000円程度の計算になりますが、 昨年一月にオーナーと過去の未払いの分(2年半分の不足、未払い金)を含めて毎月5万づつ、一年間かけて60万払うのでそれでチャラにしてほしいと云われ、 貰えないよりはましと承諾...

  • 分割示談金にも消滅時効は援用できますか?

    アドバイスいただけると助かります。(状況説明の為、長文すみません) 平成11年にアコムより借金をしました。店舗へ50万円借りに行くと限度額100万円のキャッシングカードがその場で発行され(当時は上場企業の子会社勤)結果として限度額まで借りてしまいました。毎月の返済はしていましたが、ある程度返すと再び借りてしまい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。