障害年金の子加算分を教育資金(借金)の返済に充てることについて

公開日: 相談日:2016年05月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

養育費に関する相談です
障害2級の45歳です。妻と子供3人の5人家族です。
生活は私の障害年金と妻のパート収入で生計を立てています。
長男の大学進学資金を確保するため年金を担保に借り入れしています。
返済は年金支給前に引き去りされます。

ここから本題ですが、離婚後は障害年金の子供の加算分をその返済に充てたいと思っています。
私の考えでは子供の養育費という観点から問題ないと考えますがいかがでしょうか?

455258さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >私の考えでは子供の養育費という観点から問題ないと考えますがいかがでしょうか?

    支給された障害年金は、使途を限定されるものではありませんので、どういう使い方をしても違法と判断されるようなことはありません。
    もちろん、返済に充てても問題ないといえます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    離婚後は障害年金の子供の加算分をその返済に充てたいと思っています。
    私の考えでは子供の養育費という観点から問題ないと考えますがいかがでしょうか?
    1.養育費代わりということでしょうか。
    2.この点が分かりません。

  • 相談者 455258さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生ありがとうございます。

    >1.養育費代わりということでしょうか。

    御意

    教育費は養育費に含まれると考えていますので、
    教育資金の借入の返済については養育費にあたると思っています。

    いかがでしょうか?

  • 相談者 455258さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生ありがとうございます

    子の加算分については「子供の生計を維持している」というのが気になっていました。
    教育資金(借金)の返済が生計維持にあたるのかどうかです。
    子の加算分についても使途を限定されないと理解してよいのでしょか?

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました