相談している弁護士さんについて

破産依頼を、ある弁護士に頼んでいるのですが管財人さんとのやり取りが長くなり色々と面倒になったのか、急に弁護するのを止めたいような話をしてくるようになったのですがこんな事はある事なんでしょうか?
やましたさん
2016年05月24日 17時28分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
長くなったというだけで止めたいという話は耳にしたことがありません。

2016年05月24日 17時30分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
長くなったという点で辞任と言うことは考えづらいという印象です。
何か別の理由があるのかと推測します。

2016年05月24日 17時37分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
 「いやあもう勘弁して欲しいなあ、あの管財人は。そこまで言ってくることはなあ。参っちゃいますよね。疲れるなあ、やんなっちゃいますよお。」位のことは、私も言うことがありますが、だからといって、事件を辞めるとは言いません。
 弁護士が事件を辞めたいというようなせりふを言うときは、依頼者と間で信頼関係を継続して行けなくなるような出来事があった際です。
 そうではないにもかかわらず、事件を辞めたいが如き発言をするというのは通常は考えられません。
 

2016年05月24日 17時38分

やました さん (質問者)
自分も記憶が曖昧なところもありまして、ちょっと曖昧な返事をした部分もあるのですが、相談当初からちゃんと話をさせて頂いています。後もう少しで最終的な詰めの段階まできています。ここで弁護士に、一方的に辞任された、どうなるでしょうか?

2016年05月24日 18時22分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
もし本当に辞任したらご自分で管財人とやりとりするか,新たに弁護士に委任するかという話になりますが,詰めの段階で理由無しに辞任することは損害賠償の対象になりかねません。第三者の当職としては推測になりますが,辞任することはないと思います。

2016年05月24日 18時45分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自分も記憶が曖昧なところもありまして、ちょっと曖昧な返事をした部分もあるのですが、相談当初からちゃんと話をさせて頂いています。後もう少しで最終的な詰めの段階まできています。ここで弁護士に、一方的に辞任された、どうなるでしょうか?
◆ ご自身で対処するか、新たに弁護士を立てるかとなりますが、最後の詰めだけを担当と言うことで安い弁護士費用(例えば数万円)で引き受けてくれる弁護士がいればその弁護士に頼む、そのような弁護士が見つからなければ、ご自身でということになりましょうか。
◆ 今の弁護士が「正当な理由なき辞任」となれば問題であり、その弁護士に対しては、弁護士会の市民窓口を介して(例えば紛議調停等の手続の中で)着手金の(一部)返還、さらには損害賠償等の交渉をすべきかと思います。
◆ いずれにしても、弁護士もちょっとした愚痴をこぼしたいことがあり、もしかすると、その程度のレベルのことだったのかもしれませんので、まずは、弁護士に発言の真意を尋ねるのが先決かと思われます。

  

2016年05月24日 20時01分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士について。弁護士さんは事件屋とつながりがあるんですか?

    弁護士さんは事件屋とつながりがあるんですか?あるとしたら、その弁護士さんは悪徳ですよね?

  • 弁護士の仕事

    元夫の遺産相続の件で弁護士に依頼をしています。 娘が相続人の為、私が法廷代理人という形で動いているのですが、元夫側の遺族と対立している為に死亡診断書が手に入れるのが難しかったり、元夫が在日だったために帰化する前の戸籍などの書類を手に入れにくく、保険の申請ができないなど難題を抱えています。 なので私は弁護士を依...

  • 実際にそんなことあるの?と言う疑問を弁護士さんにお聞きしたいです

    お忙しい弁護士の方々に変な質問をしてすみません。 テレビのドラマなどで、検事や弁護士が活躍するものがたくさんあります。現実に基づいている部分もあれば、「それはないな」と思うようなものも、実際の弁護士さんならわかるかと思います。 私が疑問に思うのは、 ①常勝無敗のようなスーパー弁護士は実在しますか? ②情報集...

  • 弁護士による嫌がらせ

    飲み屋で指名の女の子が他の客(職業は弁護士のようです)と被っているようです。 たまにお店で鉢合わせするのですが、あの客(自分の事です)は危険な匂いがする。 弁護士の感でわかるなど、ネガティブな事を吹き込んでいるようです。 自分は相手にするつもりはないのですが、相手の嫉妬と職業が弁護士というのが怖いです。 弁...

  • 弁護士の腕前についてです。

    相続で揉めそうなら弁護士に頼んだほう相続する額は多くなる方向になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。