刑期を終えた人の借金の返済について

公開日: 相談日:2016年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

親族が合計200万弱ローン会社2社借りたまま2年服役しています。
3年程で刑期を終えます。
1社からは本人宛に裁判所から書類が届きましたが
不在ということで受け取り拒否致しました。
親族も一括で返済できる余裕もありません。
本人が戻った時にローン会社に対しどう対処したらいいのか
分からないので教えて頂きたい。

446507さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す