債権譲渡譲受通知書が届いたがどうすればいいか分からない

先日、債権回収株式会社というところから、債権譲渡譲受通知書という書類が届きました。
以前、金融会社から借りており、返済ができなくなり、そのまま返済せずに今日に至ります。

最終入金日が平成24年7月11日となっており、期限の利益を喪失した日が、平成25年1月19日となっているため、5年の時効にはまだなっていないと思われます。

ネットなど見ると、安易に電話せずに、弁護士へ相談した方がいいという書き込みや、すぐに債権回収会社に電話をして月々の支払いについて相談した方がいいという書き込みもあり、どのように動けばいいのか困惑しております。

やはりまずは弁護士の方へ相談した方がいいでしょうか?
2016年04月19日 07時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
そうですね、届いた書面をもって弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年04月19日 07時58分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
すいません、書き忘れました。

相手会社に電話するのは、弁護士に相談した後でも十分にできますので、まずは弁護士に相談することを優先してください。

2016年04月19日 07時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
やはりまずは弁護士の方へ相談した方がいいでしょうか?
@絶対にそうです。
 生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年04月19日 08時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 このドットコムの回答者は全員弁護士ですが、ネットの回答者が弁護士に限定されていないサイトも数多くあります。消費者金融の人間が回答することもできます。
 また、ドットコムの回答についても、弁護士であれば誰でもドットコムの会員になれますので、クレジット会社の顧問弁護士が回答することも可能だという点に注意すべきです。
 ですので、ネットの回答、特に匿名による回答を信じるのは危険だと思います。
 どういう人間が、いかなる価値観、いかなる立場に立脚する弁護士が回答しているのか、回答者の『顔』を見て判断して下さい。
 そこで、以下、一般消費者・一般市民の立場に立脚し、貸金業者と闘い続けてきている弁護士である私の回答を参考にしていただきたいと存じます。
(私の回答)
 「地元の」「借金問題に精通した」「弁護士」と「面談」相談を実施し、しっかりと方針を定めた上で、前に進んで下さい。絶対に、貴殿お一人の判断で、債権回収会社に電話をしないで下さい。
 以上です。


2016年04月19日 09時23分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
どういう方針で対応するのかを含めて、一度、法律事務所へ相談に行かれるのが良いのではないかと思います。

2016年04月19日 09時54分

この投稿は、2016年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急、教えてください!1分割の相談は可能か?

    3日ほど前に弁護士事務所より手紙が届きました。 内容は、⚪︎⚪︎債権回収会社より債権を受任した旨の通知書でした。 平成15年9月8日、CFJから20万円借り入れしました。最初の1年ぐらい返済してましたが、その後経済事情により返済しておらず、今に至ります。 返済が出来なくなってから、記憶では2年後ぐらいから2.3ヶ月に1回、債権...

  • 債権譲渡譲受通知書について

    債権回収会社より「債権譲渡譲受通知書」が届きました。 個人民事再生の再生計画に沿って返済をしていましたが、残り8回のところで支払いが出来なくなりました。 民事再生を担当していただいた弁護士はすでに辞任されています。債権者からは最終入金日から今まで一度も連絡はありませんでした。 「債権譲渡譲受通知書」には下記の記...

  • 債権譲渡通知

    債権回収会社から緑の封書が届きました。 債権譲渡通知とかいてありました。 いつまでに支払えとは書いてありませんでした。 他には消費者金融の規約?が書かれている紙もはいってました。 内容は最終貸付が平成23年4月11日になっている、消費者金融への借金についてでした。 貸付金額が9万強。延滞金など含め19万近くになってま...

  • 債権回収会社からの手紙

    私事ですみません。債権回収会社から手紙で支払いの催促がずっと来ています。 借りたのは平成19年6月頃です。 いつの間にか債権回収会社に依託されてたみたいです。 返済をしたくても、働いてもらずほとんど放置しており、今に至ります。 5年くらい前に3千円だけ入金したと記憶しております。 時刻の援用は債権回収会社から手紙...

  • 債権譲渡先の会社から通知がきました

    ティーオーエムという所から、旧債権者(債権譲渡人)から当社が譲受けた債権の清算方法について回答期限内に連絡下さいという郵便が何回か届いています。 旧債権者の借入れは確かに記憶にあります。 昔、前の夫と中々離婚が出来ず、やむを得ず失踪…という形で全てをそのままにして家を出てきてしまったので借金もそのままみたいな感じ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。