離婚、借金の返済について

公開日: 相談日:2016年04月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

主人と離婚を考えております。
借金の返済義務について教えて下さい。

主人は、過去に知人に自分の口座を売り、銀行口座を凍結されてしまいました。その為に、
■車のローン
■カードローン(引越し資金)残り約40万
■クレジット(出産費用)残り約16万
■キャッシュ(車検代など、お金が間に合わなかった時に利用)残り約20万

全て私名義になっており、現在返済中です。
離婚時は借金なども折半できると聞いたことがある一方で、以前主人と口論になった際に借金の名義が私である以上、自分は払う義務なんてないから払わないなど言われたことがあります。
この場合、離婚後に主人にも借金を支払ってもらうことは可能でしょうか。
また、車の名義は私ですが私は免許を持っておらず使用しているのは主人です。(寧ろ主人が車を使いたいが為に、ローンを組まされたようなものなのですが)それでも私が支払っていかなければならないのでしょうか。。

442298さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    それでも私が支払っていかなければならないのでしょうか。。

    相談者が名義人なら、債権者との関係では相談者が支払っていかなければなりません。
    日常家事の範囲内の債務であれば、債権者がご主人に請求できる場合もなくはありませんが、ただ、債権者との関係では相談者が全額請求されてもやむを得ません。
    離婚されても、負の財産は基本的に財産分与にならないとされています。他の積極財産があれば、その財産と調整することは考えられます。

  • タッチして回答を見る

    負債名義人が貴殿である以上、貴殿が債権者に対して支払い義務を負うことには変わりはありませんが、離婚の際に、今後の支払い分について、夫から、毎月定期的に、貴殿あてに支払いを求めるなどの話し合いを、調停で行っていく必要があります。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました