信用保証協会への分割返済について


離婚した夫が会社を経営し、婚姻時に信用保証協会の連帯保証人をしておりました。離婚後会社は倒産。元夫は返済する意思がなく信用保証協会に対し無視を決め込んでいる為、連帯保証人である私の所へ返済の要求が来ました。
借り入れ額は300万現在では600万程になっております。
今まで何度か電話やハガキが届く位だったのですが、先日信用保証協会から送られて来た書類にはいくらでも良いから好きな額を用紙に書き入れ振り込んで下さい。とのコンビニで使えるような振り込み用紙が入っておりました。

以下質問事項です。

1.年金生活の為毎月支払えても数千円ですが、これを支払えばもう取り立ての電話などが来る事は無くなるのでしょうか ?
借金を完済する事はできませんが返せる範囲であれば返して行きたいとも思っております。

2.元夫ですが親類の名義を借りて新たに事業を興しております。なぜ信用保証協会はそちらに取り立てに行かないのでしょうか?

以上よろしくお願い致します。
2016年04月05日 09時00分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
1.年金生活の為毎月支払えても数千円ですが、これを支払えばもう取り立ての電話などが来る事は無くなるのでしょうか ?
→今後,支払いが滞った場合には,再度,連絡があると思われます。
2.元夫ですが親類の名義を借りて新たに事業を興しております。なぜ信用保証協会はそちらに取り立てに行かないのでしょうか?
→相談者さんは連帯保証人であるようですので,債権者である協会は,主たる債務者,連帯保証人のいずれに対しても支払いを求めることができます。
ご主人からの債権回収が難しいと考えているのかもしれません。

過去の返済状況が不明ですし,消滅時効にかかっている可能性も無いともいえませんので,弁護士に相談された方が良いように思います。
また,全額の支払いが出来ない状況なら,むしろ自己破産の申立等を検討してみた方が良いかもしれません。

2016年04月05日 09時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご心痛お察しします。
> 1.年金生活の為毎月支払えても数千円ですが、これを支払えばもう取り立ての電話などが来る事は無くなるのでしょうか ?
・基本的にはそうでしょう。自己破産をお勧めいたします。
 とても払いきれる金額ではありません。
> 借金を完済する事はできませんが返せる範囲であれば返して行きたいとも思っております。
・無理と思います。
> 2.元夫ですが親類の名義を借りて新たに事業を興しております。なぜ信用保証協会はそちらに取り立てに行かないのでしょうか?
・回収が難しいと考えているからと思います。

2016年04月05日 09時09分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.年金生活の為毎月支払えても数千円ですが、これを支払えばもう取り立ての電話などが来る事は無くなるのでしょうか ?
◆ いずれにしても、完済は到底無理なのですから、取立の電話を回避して心安まる日々を送りたいのであれば、法テラスを利用して弁護士に受任して貰う方が宜しいかと思います。

借金を完済する事はできませんが返せる範囲であれば返して行きたいとも思っております。
◆ お気持ちは大変ご立派と思います。しかし、無理はいけません。そこまでご自身の今後の人生を辛くさせなくてもいいかと思います。

2.元夫ですが親類の名義を借りて新たに事業を興しております。なぜ信用保証協会はそちらに取り立てに行かないのでしょうか?
◆ 元夫に経済力がないと判断してのことでしょう。あるいは、双方に同じような催告をしている可能性もあります。

◆ 地元の弁護士へのご相談をお勧めします。消滅時効にかかっている可能性も皆無とは言えず、そうであれば支払義務はなくなりますし、破産し免責を得て、残りの人生を送るという選択肢もあってよかろうかと拝察します。法テラスの利用要件を満たされていれば、是非法テラスの利用をご検討いただきたいと思います。

2016年04月05日 09時37分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
月数千円で、保証協会が合意するか否かはわかりませんが、いったん、合意すれば、ずっと、その支払いを求められることになります。時効も中断します。主債務者に請求するか、連帯保証人に請求するかは、保証協会が選択できます。

2016年04月05日 09時58分

相談者
先程の質問ではご丁寧に回答くださりありがとうございました。
時効ですが平成29年の12月になっております。
数年前、時効の成立についての内容証明を弁護士にお願いしたのですが、その際信用保証協会側が元夫相手に裁判をおこしていたため時効が成立していない事が判明しました。弁護士さん曰くこれ以上何もできませんとの事です。

150万程であれば支払う事が出来ます。借りたものは返さないとと言う思いもあります。また、出来れば自己破産したくないとも考えています。
全額返済でなければ信用保証協会側には受け入れてもらえないものでしょうか?

2016年04月05日 13時39分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
既に債務名義が取られていることや,借入額が利息含め600万円近くあるということなら,一部弁済の形で示談してもらうことは難しいでしょう。
平成29年12月に時効になるということなら,時効を完成させないために弁済を求めてきていると思われます。
すでに述べましたが,弁護士に相談した上で,今後の方針を決められた方が良いように思われます。

2016年04月05日 13時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それなら個人再生でいけるかもしれません。
以前、類似事案で保証協会1社が債権者の時やりましたが、すごく歓迎されました。

2016年04月05日 13時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>150万程であれば支払う事が出来ます。借りたものは返さないとと言う思いもあります。また、出来れば自己破産したくないとも考えています。全額返済でなければ信用保証協会側には受け入れてもらえないものでしょうか?
◆ 遅延損害金の率を低率にしてもらって再計算した金額を分割でとか、元本300万円プラスα(?円)を一括でとか、そのような話し合いには応じる可能性はあるかもしれませんが、「150万円を支払って残債務は免除」というのは厳しいと思います。
◆ 地元の弁護士とよく相談された上で、今後の方針を決められるのが宜しいかと思います。

2016年04月05日 14時04分

この投稿は、2016年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 敷き金と保証協会の相殺について

    保証協会付の賃貸物件に一年入居しました 一か月保証協会に家賃のひた延滞を残し 引越しを しました 保証協会は残りを分割で返済の相談に乗るとの ことでした が 敷き金の返済が 不動産会社からあるとのことで 不動産会社から 直接保証会社に支払われるそうです 延滞のある私が悪いのですが 次の家賃も心配なので 分割にし...

  • 信用保証協会から突然普通郵便

    実は約20年前に会社経営をしてましたが、ある事情により逃げました。その当時、経営のために金融機関から融資を信用保証協会を使い受けました。500万円借りて約5年返済してましたが、夜逃げのあとは知りません。そして突然普通郵便で封筒が届きました。中身は経営してた株式会社名と代表者である私の名前と債務について一度電話下さいと...

  • 信用保証協会、借入、債務整理について。

    信用保証協会から裁判になりました。 借入金額は300万円程です。 これを減額、またはゼロにする事は出来ますか? 来月から体調不良で仕事も退職します。 宜しくお願い致します。

  • 信用金庫取引約定書について。

    40年程前に父親が、信用金庫取引約定書の連帯保証人になっていました。主たる債務者が滞納したのか、その後、保証協会が弁済していたようです。このようなときは、父親の連帯保証人の責任は保証協会に移るのでしょうか?よくわかりません。宜しくお願い致します。

  • 連帯保証契約書の作成について

    現在友人に200万円を貸しています。 金銭消費賃借契約書はありますが、連帯保証人は立てていません。 返済条件として、毎月5万円の返済予定でしたが、返済が滞っているため、連帯保証人を立てたいと思っています。 ただ、連帯保証人のサインが入った金銭消費賃貸契約書を新たに作成することは、友人が応じてくれません。 そのため、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。