証拠偽造      

裁判で原告会社と被告個人で言った、言わないの争いとなって、原告会社が被告が何年何月何日に言ったなどの今までのやりとりや経緯を記録していたと主張して偽造したメモや日記を提出しました。
そこで質問です。

1、偽造したメモや日記はすべて原告会社の職員が作成したものですが、どれほどの証拠価値がありますか?

2、会社がメモや日記を偽造していても、偽造だということを立証できませんので、証拠もないのに裁判所にメモや日記は偽造だと主張すると逆に裁判官の心証が悪くなりますか?

3、偽造されたメモや日記については準備書面でどのように反論すればいいですか?
b4_IGz3さん
2016年04月04日 03時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
1、偽造したメモや日記はすべて原告会社の職員が作成したものですが、どれほどの証拠価値がありますか?

それを裏付ける証拠、事情がなければ、それ単体では証拠価値は一般的に低いと思います。

2、会社がメモや日記を偽造していても、偽造だということを立証できませんので、証拠もないのに裁判所にメモや日記は偽造だと主張すると逆に裁判官の心証が悪くなりますか?

偽造とまで言わなくてもよいかもしれませんが、その証拠に基づく相手の主張が違うと思えば、否認すればよいと思います。
否認することが直ちに裁判官の心証に影響があるものではないと思います。

3、偽造されたメモや日記については準備書面でどのように反論すればいいですか?

前記のとおり、相手の主張を否認したり、例えば、そのメモの事情の不合理性・不自然性を浮き彫りにする主張立証をしていきます。

2016年04月04日 04時12分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
> 裁判で原告会社と被告個人で言った、言わないの争いとなって、原告会社が被告が何年何月何日に言ったなどの今までのやりとりや経緯を記録していたと主張して偽造したメモや日記を提出しました。
> そこで質問です。
>
> 1、偽造したメモや日記はすべて原告会社の職員が作成したものですが、どれほどの証拠価値がありますか?
>
毎日記載したような体裁であればそれなりに信用されるでしょう

> 2、会社がメモや日記を偽造していても、偽造だということを立証できませんので、証拠もないのに裁判所にメモや日記は偽造だと主張すると逆に裁判官の心証が悪くなりますか?
>
根拠をもっていうなら問題ないでしょう

> 3、偽造されたメモや日記については準備書面でどのように反論すればいいですか?
>
客観的証拠との矛盾などをついていくことになるでしょう

2016年04月04日 07時30分

この投稿は、2016年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】遺言が「偽造」された?立証する方法と偽造の法的問題

家族の誰かが死亡した後、遺言が見つかったけれど、本当に本人が書いたものなのか疑わしい…。このように遺言の「偽造」が疑われる場合、相続の手続きを...

この相談に近い法律相談

  • 証拠説明書の書き方について教えて下さい。

    オークションで出品されている商品ページを印刷して裁判の証拠として提出したいと思います。私は裁判の原告になります。 証拠説明書への記載方法を教えて下さい。 原本/写し。。。印刷なので 写し と記載すればよろしいでしょうか。 作成年月日。。。印刷したその日を記載すればよろしいでしょうか。(それとも商品がオークシ...

  • 写メの証明力・証拠能力について

    商取引に関する契約書や各種受発注書等を、 裁判に備える為エビデンスとして保管する場合、 これらをコピーではなく携帯の写メで保存していた場合、 証明力・証拠能力はどのように評価されますでしょうか? 裁判の際はこれらを印刷して証拠書類として提出するつもりです。 画像は鮮明であるという条件です。 背景等が少々入り込み...

  • 離婚訴訟で写真撮影報告書の書き方

    写真撮影報告書を証拠として提出したいです。(私は被告です) 写真は自宅の外観・内観や自宅内にある購入した物などで写真20枚くらいと 説明文を書きたいです。 ①証拠説明書の書き方ですが 号証「乙1」、標目「写真撮影報告書」、原本・写しの別「写し」 作成年月日「作成した年月日」、作成者「被告」でいいですか? ②作成...

  • 裁判が始まってから作った証拠は証拠価値が低いとのことですが、よくわかりません。

    詳細 裁判が始まってから作った証拠は証拠価値が低いとのことですが、よくわかりません。 おそらく、私が素人なので「証拠を作る」の裁判上の意味が良くわかっていないからだとは思いますが・・・ 例えば、訴訟で争われている当時の記録が、パソコン内のワープロ文書や、会計ソフトや メールソフト上の”電子データ”で記録されて...

  • 抗告状。準備書面と同じ要領で自分で作成したらダメなのですか?

    家事審判で使われる抗告状は調停申立書などを利用すると裁判所のHPに書いてあります。 準備書面と同じ要領で自分で作成したらダメなのですか? 事件番号 抗告人と相手方の名前と住所 抗告の趣旨 抗告理由 以上を記載 抗告の理由だけを「抗告理由書で述べる」と書く 上記内容をワードA4 12ポイントで作成したらダメなのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。