結婚前の配偶者の借金。弁護士からの催告書が届きました。どう対処したら良いでしょうか?

主人の結婚前の借金についてのご相談です。
相手は金融会社A、今は金融会社Bになります。
H14.9.25が最終貸付日となっており、金額は¥495573。
約定利息は18パーセント、損害金年利率26.280%が加算され、請求額¥1,833,630 となっております。

自分で時効の援用を行おうとしたところ、途中裁判を起こされていたことがわかり、時効にはなっていませんでした。
そこから再度しつこい督促が始まり、その後、弁護士事務所から催告書というものが届きました。
4/7までに連絡、入金がない場合は法的手段を取ると言って来ています。

子供も2人いて、日々の生活がやっとな状態に加え、実はつい最近会社が倒産しまして、仕方なく自分で仕事をすることになりました。その資金もリース、ローンでまかない切れず、正直今すぐは支払いが厳しい状況です。
ただ今後の会社の見込み売り上げとしては、すでに取引をしている会社も数社あり、中には安定した収入も見込めるものもあり、将来的に1年以内なら50万なら何とか払えると思います。
(今は道具や事務所、倉庫など準備しているところで、なんともなりません。)

ご質問としては、
1. このまま放置しておくと大変なことになるのか?会社の回転資金も差し押さえされるのか?
2. 連絡を取るとしたらどのようにしたら良いのか?
3. 50万程度の借り入れが、180万の請求は妥当なのか?
4. どうにかして50万用意した場合は、元金だけ返済で解決可能なのか?

その他にもアドバイス頂けたらありがたいです。
お待ちしておりますので、ご意見よろしくお願いいたしますm(_ _)m
2016年04月03日 12時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.⇒債権者が事業をしていること、その取引先、銀行口座などを承知していると、これらを差し押さえられる可能性はあります。10年以上回収実績のない債権ですから興信所に頼んで財産関係を調査するとは思えませんので、相手が事業の存在を知っていて、回収の可能性が高いと考えるかどうかにかかります。

2. ⇒代理人がついていますので、代理人の事務所に連絡をします。文書でやりとりしたほうがよいです。

3.⇒遅延損害金が付加されて180万円になっているのでしょう。50万円に対して年間13万円強の遅延損害金が付加されていきますので、10年で130万円ですからおかしくありません。

4. ⇒上記のとおり、相手は10年も回収実績のない相手から少しでも回収できれば大喜びでしょう。元金だけで和解提案すれば飛びついてくるのではないでしょうか。

2016年04月03日 13時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自己破産が個人再生手続きを取るとよいでしょう。

2016年04月03日 14時17分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生認可後に返済していくお金の分配について。

    現在、個人再生申し立ての準備中なのですが、個人再生の場合、認可後は100万円を3年間で返済していくと言われました。 私の場合、債権者8社に対して返済していくのですが、この100万は8社に平等に分配されると聞きました。 平等にというと、借りた金額関係なしに単純に100万÷8=125000円ということでしょうか?それとも割合が各社で決...

  • クレジットカード支払い滞納、減額交渉について

    約5年前(H21年)に使用していたクレジットカードの支払いが滞納しており、返済が全く手付かずになっています。 現在はクレジットカード会社ではなく、債権回収会社から催促状のような物が定期的に届いている状態です。 今年7月に借金の状況を知るため、債権回収会社へ連絡し詳細を送っていただきました。 内容を確認したところ...

  • 自己破産の予定と返済について

    市の弁護士さんとの無料相談にて自己破産を進められております。 現在借入先の内の1社から訴状が届いており、法テラスを通じて再度弁護士さんとの無料面接を予約しています。 訴状がカード複数枚の返済を求める内容となっており(2枚分の契約で契約会社は同じです)、訴状を確認したところショッピングリボが合計356,381円で、内訳が代金が183,233...

  • 労務費未払いについて。今月7日に茨城の金融機関?

    2014年8月、東京都の教育委員会の仕事をしました。 弊社は4次請けになります。 2次請けの会社から弊社の取引のある会社への支払いは9月末に済んでいることは確認できてます。 しかし9月末払いで弊社が入金を催促したところ、経理の都合上で10月末だと言われたのでこれについては合意しました。 10月末の入金は念を入れて約束しまし...

  • 残金代

    建設会社で8時〜17時迄で日給15000円ですが残金代金が一時間1500円なのですが少なくは無いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。