弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

証人尋問について   

裁判で原告会社と被告個人で言った、言わないの争いがあり、その話が重要な争点だった場合の質問です。

1.言った、言わないの争いでも証人尋問を申請すれば認められるんですか?

2.言った、言わないの争いの場合、証人尋問で証人が証言した内容により、原告と被告の言った、言わないが判断されるんですか?

3.原告会社は証拠も偽造してますが、自分の会社の職員を証人としその偽造した証拠に合わせて証言してきたら嘘でもそれが事実として認められてしまうんですか?

4.原告会社に証人尋問をさせない方法はありますか?
b4_IGz3さん
2016年04月01日 08時15分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
1.言った、言わないの争いでも証人尋問を申請すれば認められるんですか?

→ 可能性はあります。

2.言った、言わないの争いの場合、証人尋問で証人が証言した内容により、原告と被告の言った、言わないが判断されるんですか?

→ 証言内容に加え状況証拠なども踏まえて判断します。

3.原告会社は証拠も偽造してますが、自分の会社の職員を証人としその偽造した証拠に合わせて証言してきたら嘘でもそれが事実として認められてしまうんですか?

→ そこは裁判官が見抜けるか否か、貴方が適切な反対尋問ができるか等によります。

4.原告会社に証人尋問をさせない方法はありますか?

→ ありません。

2016年04月01日 09時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1.言った、言わないの争いでも証人尋問を申請すれば認められるんですか?
◆ 裁判官が他の証拠で「言ったか言わないかが明らかに分かる」と判断しない限り、証人尋問申請が認められる可能性は高いです。

> 2.言った、言わないの争いの場合、証人尋問で証人が証言した内容により、原告と被告の言った、言わないが判断されるんですか?
◆ 他の証拠で真偽が不明という場合は、証人尋問の勝負となります。どちらの言い分を裁判所が信用するかということです。

> 3.原告会社は証拠も偽造してますが、自分の会社の職員を証人としその偽造した証拠に合わせて証言してきたら嘘でもそれが事実として認められてしまうんですか?
◆ 嘘かどうかは裁判所が判断することになります。明らかに書いてあることも言っていることもおかしいと裁判官が判断すれば、原告の主張は排斥されます。

> 4.原告会社に証人尋問をさせない方法はありますか?
◆ 証人尋問申請を採用するか却下するかは裁判所の判断となります。貴殿が「どうしても証人尋問しないで欲しい」などということを言ってしまうと、逆に、貴殿に不利になると思います。
  

2016年04月01日 10時22分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1、2について
言った言わないの点については、証人尋問と他の証拠から認められる事実から判断されることとなります。証人尋問から直ちに認められるかは実際に行ってみないと何とも言えないと思います。

3について
恐らく会社としては会社のストーリーに沿った話を展開するのだと思います。
証人尋問(反対尋問)においては、その証言の不合理な部分を際立たせていく必要があるでしょう。
また、裁判の中で当該証拠が偽造であることが言えるのであれば、証言の信用性は崩れるでしょう。

4について
そもそも証人尋問をさせないというのは難しいと思います。

2016年04月01日 10時31分

この投稿は、2016年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 証拠の偽造について 

    原告は会社で被告は個人で裁判となり口頭や電話で、原告は被告が言った、被告は原告に言ってない「言った、言わない」の争いあり、それが重要な争点だった場合について質問です。 1.会社側が自分の会社の職員3人で事実ではない被告が言ったとするメモなどの偽造した書類を作ってその3人の職員が押印し、裁判所に提出して被告...

  • 裁判の証人について。

    今度貸金請求事件の原告側の証人として出ますが、そこで質問です。 ①裁判官に聞かれたことを答える以外に、証人(原告側)から被告に対して質問することは出来るのでしょうか? ②被告側が宣誓後証言した内容が、証人(原告側)の証言によって覆され事実と認められた場合に偽証罪に当たるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 不当解雇での嘘の証言、証拠

    不当解雇を争う民事訴訟で、被告や原告が嘘の内容を含む証言または証拠や準備書の提出を行ったことが、判明した場合、裁判の判決にどういった影響がございますか。

  • 弾劾証拠を提出するタイミングについて

    民事訴訟です。被告側からの質問です。 いくつかの、原告の虚偽や侵害行為を立証する証拠があります。 しかし、まだ原告は、被告がその証拠を持っていることを知りません。 (1)第三者Aと被告が電話で話した録音データ (2)原告が、被告の自宅にストーカー行為をしている写真、着信記録    伺いたいことは以下です。   ...

  • 民事訴訟における人証と証拠の食い違い

    民亊訴訟に対する伝聞証拠の効力について教えてください。 企業A原告、個人B被告、企業Cがいる。 質問① 原告の当時の担当者が他界、被告側も本人は他界し相続人が被告の場合 証言はすべて伝聞となりますか? 証拠能力としてはどうなんでしょうか? 裁判を起こした側が 真相を立証しなければならないので原告側が不利...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。