夫(婿養子)が内緒で借りた高額ローンについて

公開日: 相談日:2016年03月26日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

宜しくお願い致します。2年前に入籍をしました。主人が私の籍に入り、住所も私の住所ですが、娘が居るため別々に生活しています主人のお給料〜半分、毎月約9万〜10万頂いています。不足分は自分でアルバイトをして何とか生活しています先日、主人のマンション部屋の掃除をしていた際、クレジットカード借用書を見て130万に驚きました。ヨウシの場合、離婚しても主人は元の姓になりますが、妻の私の名字はそのままなので、私側に請求がくるのではないかと不安です。勿論借金は私に内緒で、主人の名前で借りていますギャンブル(パチンコ)に 使った様です。ヨウシさんの場合、主人が払えなくなった場合私に請求がくるのでしょうか?回答どうか宜しくお願い致します。

437461さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから