ホストの売り掛け金について

ホストです。

売り掛け金300万程が返ってきてない状況なのですが、客の弁護士と連絡を取っており向こうは支払う気がないと言っています。

その弁護士はこの件のという訳ではなく、客が事業をしている為顧問弁護士です。

こちらは客の住所などは知らず、連絡もその弁護士としか取れないのですがいい方法はありますでしょうか。
2016年03月25日 17時13分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士が介入しているのであれば、弁護士を通じて話をするほかないかと思います。

2016年03月25日 17時28分

秀島 晶博
秀島 晶博 弁護士
ありがとう
弁護士が支払を拒否している理由がわかりませんが、当然ながら、支払う意思がないというだけで、支払を免れることはできません。
仮に、相手方の弁護士の主張が正当なものであれば、回収は難しいでしょう。

もし、相手方が何も理由を示さずに支払を拒否しているのであれば、相手方の弁護士に対して、何故支払義務がないと考えているのか主張の根拠を確認し、あなたが、その主張に対して納得できないのであれば、あなたも弁護士に依頼してはいかがでしょうか。
弁護士同士の話合いであれば、話が進む可能性があると思います。

2016年03月25日 17時31分

相談者
最近になってその弁護士から返信がなくなってしまってしまったのですが、こちらから何か動いてその弁護士は応じる義務はあるのでしょうか。

2016年03月25日 17時34分

秀島 晶博
秀島 晶博 弁護士
ありがとう
基本的に、義務はありません。
応じさせるための工夫が必要になるでしょう。

2016年03月25日 18時16分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に依頼後の電話。どんな対応がいいですか?

    大手のクレジット会社ですが、弁護士依頼後も電話がきます。 どんな対応がいいですか? 弁護士依頼後の電話などは、法律違反ですか?実家にも内緒で弁護士に依頼したのですが、実家にも連絡がいってます

  • 弁護士の対応が非常に遅い

    離婚裁判を弁護士に依頼し、着手金を支払って4か月たちますが、弁護士はなにもやっていないようです。メールのレスもほとんどなく、いらいらします。こういった場合、弁護士会等にクレームしたほうがいいでしょうか?

  • 弁護士法人と弁護士事務所

    弁護士法人と弁護士事務所の違いはなんですか? また、デメリットとメリットがありましたら教えてください。

  • 弁護士 動いてくれない 時効消滅

    私はホストをしていて、 二か月前にお客さんの売掛金の回収を弁護士に依頼しました。 着手金を支払ったのですが、弁護士が全然動いてくれず、 お客さんの売掛金が時効消滅になってしまいました。 弁護士と契約書は交わしてませんが、 この場合、着手金、時効消滅してしまった売掛金を弁護士から貰えますか? 詐欺とかにはなり...

  • サイト被害で、なかなか交渉出来ない弁護士を急かしたら、契約を解約されました。

    サイト被害で弁護士に依頼していました。ひと月たってもテレコムから交渉してもらってましたが、弁護士との交渉に応じないので、こちらも弁護士を急かした所、契約を解約されました。証拠は現金とカード。セキュリティーマネーとメールは証拠なし。サイトに連絡はできます。次に司法書士を訪ねたら、断られました。弁護士に依頼したいの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。