自分の負債についてとこれからのこと

私は、精神的に病み、ADHDと診断されてます。
一人暮らしですが、家計はどんぶり勘定。
精神的に不安定で、将来に不安を感じたら、すぐに電話占いを利用してました。
社会人一年目の時、消費者金融から借り入れを行い、28歳の時、体調が悪く、働けなくなったため、生保を利用しました。
その時の借金は80万でした。
ですが、電話占いを止められず、また、その頃、ネットショップにハマり、恐らくトータル20万ほど使いました。
また、後払いの料金も七万ほど残ってます。
そして、親の名義で勝手にクレジットカードを作り、196万にふくれあがりました。
名義冒用を悔いて、借り換えようと検討したところ、闇金に出会い、docomoとauから、4台を担保に契約し、お金を借りるどころか、携帯電話を渡したら逃げられ、残債だけが40万残りました。
また奨学金が596万残ってます。
過去の自分の暴挙に今ひたすら参っており、昼職と風俗で働き、今月は17万ほど稼ぎました。
頭が働かなく、毎日死にたい気持ちに苛まれてます。
私はどうしたら良いですか?
助けて下さい。
2016年03月15日 23時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
私はどうしたら良いですか?

破産も検討しなければならないかもしれませんので、弁護士に早めに相談に行かれたほうがよいと思います。
経済的に厳しいようであれば、弁護士費用については法テラスというところを検討してみてください。

2016年03月16日 02時08分

相談者
どうしようもない私にお返事ありがとうございます。法テラスは、昨日電話したところ、前回破産手続きの無料相談三回を使い果たし、紹介は出来ないと言われてしまいました…。北海道弁護士会と言う所を使いたいとは思っているんですが、着服金とか、諸々かかってしまいますよね?

2016年03月16日 08時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
着服金とか、諸々かかってしまいますよね?

着手金ですかね。
弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので,個別に尋ねられてください。
中には減額,分割してくれる弁護士もいるかもしれません。

2016年03月16日 08時31分

相談者
すみません。わかりました。ありがとうございます。

2016年03月16日 10時34分

この投稿は、2016年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 早急です・・・?

    僕は24歳、独身です。今、生活保護を受けております。自己破産についてですが、生活保護を受けていても、できますでしょうか。また、両親なのどに連絡とか行くのでしょうか。借金の詳細ですが、大手消費者金融2社(金額、合わせて約60万前後)(借り入れの際は、2社合わせて40万)2社とも一度だけ同じ金額を返済して、そのまま放置していま...

  • 妻が勝手に旦那(私)名義のカードローンを作って借金した場合罪に問えますか?

    5年前の平成25年に妻(公務員)が泣きながら「自己破産」させてくれとの事で、詳細を聞いてみると、私に内緒で10社近くのカードローンから900万円の借金をしていました。その中には、勝手に私の名義で100万円の銀行のカードローンを作っていました。その場合罪に問えますか? 1.900万円は生活費に当てたとの事です。確かに年子が産ま...

  • 利息1割とられてます。借金の件

    1年程前から知人に借金しております。 当方ブラックで、カードローンなど利用する事が出来ません。 入院等してたので、給料が入らずやむなく借金することになりました。 知人の勧めでお金を貸してくれる方に出会いました。 入院代金とこれからの生活費として50万程借金しました。 その話し合いの中で利息は月に1割という形で借り...

  • 借金依存症の元妻離婚後の借金問題に関しまして 

    中学の同級生とH13年に結婚、妊娠、家計は妻に委ねていましたが、出産費用等、生活費も厳しいので金融会社へお金を借りてくれと3社より30万円借入しました。 しかし返済はしておらず、5年後に給料差し押さえ命令が来ました。 金融会社からの通知は妻が捨てていたそうです。 勿論妻は貯金などしていませんでしたので、勤める会社より...

  • 金利24.09%の借金について

    カードローンの会員特典カードで、2006年12月より金利24.09%で借り入れを始め、マックス80万円の枠で借り入れ、返済を繰り返し、平成25年に一括返済をしました。 途中金利変更で18%になったようです。 前の質問を見て頂ければわかりますが、私の婚約者の話です。 この場合、過払い金が発生してる可能性はあるのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。