クレジットカード借金。カード会社の名称変更?

タイトルの通り、クレジットカードで借金を抱えています。

現在の残額が利息抜きで87万円です。利息は年率が法定でギリギリ高い割合です。契約当初(5年前くらい)はショッピングかキャッシングが30%近い時期もありました。
カード会社の名称変更?でカードの利用が不可能(停止)になり一年弱、残された金額を毎月支払っていましたが、前職の店舗閉店に伴い解雇になり、給料を3ヶ月強貰えず、ストレスで寝込みました。立替制度の手続きも難航状態にあり話が全然先に進まない状態です。現在求職中ですが、不景気な中、なかなか採用されず支払いも3ヶ月弱遅れております。携帯電話の使用料も払えず、友人からローンで購入したバイクの費用もままなりません。バイクや私個人の娯楽に至るアイテム等も全て売り払い、正直、圧迫された生活で困っています。故に早めに回答を頂きたいのでお願いします。免責を受ける事が出来るのならば破産を考えておりますし、減額等が"確実性"をもって行われるのならば、そちらも考えております。また生活を立て直せない状況にあるのも事実であり、そのどちらも不可能であれば、せめて半年支払い義務を停止させて、また半年経ってから支払いを開始(その間の利息も増加して構わない)等といったパターンも、もしあるなら提案をしていただきたいです。10日に一度カード会社のほうに問い合わせており、丁寧な対応で10日ずつ待って頂いているのですが、正直、ドスの効いた声の持ち主がそろそろ出てくるのではと日々恐怖に怯えています。
電話で無料相談をお願いした事もあるのですが、現状交通費もままなりません。

回答していただける方へ
破産や債務整理など可能なパターンや、おおよその成功率? や、手続きに関する予算、分割は可能か等添えてお答えいただけると恐縮です。

弁護士の方の多くの回答お待ちしております。宜しくお願いします。
あげはさん
2011年02月09日 01時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
借金総額が100万円未満でも、初回破産なら、できなくはないと思います。

他には個人再生手続、裁判所を関与させない任意整理も考えられます。

いろいろな事情を聞く必要がありますので、法律相談に行ってはどうでしょうか。
より具体的かつ的確な話ができます。
絶対に解決方法はありますので、心配いりません。

2011年02月09日 07時41分

あげは さん (質問者)
弁護士A様、丁寧なご回答有り難うございます。

破産も出来なくはない、という回答に非常に安堵しています。あくまでも詳しい情報を照らし合わせて導き出される可能性であっても、それを元に相談しようと思います。またその他の可能性も合わせて相談してみようと思います。

ありがとうございました。

2011年02月09日 08時14分

この投稿は、2011年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの借金で。

    イオンのクレジットカードの借金が150万ほどあり、毎月の返済に追われております。 リボと一括払いで現在月20万程払っています。 何とか工面して払っていましたが、日々の生活ができず、カードを使う状態です。 まだ子供も小さく、パートにでるのも困難です。 カード会社に相談して、分割にしてカードを止めて貰うか、債務整理する...

  • クレカ強制退会

    カードの支払いができず支払いがおくれカード強制退会となりましたもう一社は利用停止ご復活現在使用可能です 近くオートローンで中古車50万頭金10万残40万をくみたいのですがブラックになるのですか? 返済は二年ほど前に完済しましま

  • 借金問題についてご相談致します。

    銀行カードローンとクレジットカードの借金があるのですが特にクレジットカードはリボ払いで三年くらい払っていますが全く減りません、債務整理したいのですが可能でしょうか? 大体800万円近いです

  • 自己破産の依頼を弁護士にする前の状態の返済について。

    ただいま自己破産または個人再生を考えております。夫と幼児の3人でアパートで暮らしています。銀行、クレジットカードの使用・キャッシングで総額450万ほどの借金があります(クレジット2社、銀行5社、オリコのカードローン、計8社)。主にショッピング、浪費、微々たる生活費として使用し、それを返済する為にまた借りて…を繰り返してい...

  • アドバイスお願いします。理由なく止められるものなんでしょうか?

    現在、モビットに残35万(約3年返済のみ)、楽天銀行スーパーローン残48万(契約から2カ月で遅れもないのに借入ストップされました)、クレジットカード2社、いづれも月々約2万支払い、1社は楽天カードで先月支払い遅れで止められました。主人は5年前に債務整理をし、ギャンブルもやめて真面目にしていたつもりですが去年から携帯のゲームに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。