陳述書の意味について教えてください。

準備書面中で詳しく主張せず、陳述書で詳しく述べた場合、裁判官は陳述書独自の内容を判決で採用することがありますか?陳述書では、被告の行為が違法であることについて、準備書面中にはない論点を追加補充し、準備書面の内容がさらに補強されています。
2016年03月06日 13時29分

みんなの回答

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳細には要件事実という専門的な内容になり準備書面等における当事者の主張を整理しないと判断できませんが,少なくとも概括的に違法であるという主張が準備書面で述べられていれば,違法な行為の具体的な内容として陳述書の内容が判決で採用される場合もあり得るかと思われます。

2016年03月06日 13時38分

相談者
被告の金銭強要行為として、金に困っている、クリーニング代がかかったという発言があったと準備書面で主張しました。陳述書では、被告は、誠意を見せろ、ほか金を払わないと弊社従業員が言った際に「なめてるのか」と暴れたなどあり、これら多数の言動に鑑みれば全体として恐喝であって違法だと言う主張です。

2016年03月06日 13時57分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 準備書面中で詳しく主張せず、陳述書で詳しく述べた場合、裁判官は陳述書独自の内容を判決で採用することがありますか?陳述書では、被告の行為が違法であることについて、準備書面中にはない論点を追加補充し、準備書面の内容がさらに補強されています。

◆ 「違法(不法)か否か」は、「評価」に係る「規範」的構成要件ですので、これを裏付ける具体的事実を主張していかなければなりません。
◆ 裁判所は、当事者が主張していない事実については、これを認定(事実認定)することはありません。
◆ 「事実の主張」は、訴状や準備書面という書面でなす必要があり、陳述書をもって代用することはできません。
◆ 裁判所が、訴状や準備書面には書かれていないが、陳述書には書かれてあるので、これは「黙示的に主張」していると見てくれる場合もありますが、そうとは限りません。
◆ 以上から、陳述書に詳細に書いたことについては、面倒でも、準備書面でもきちんと書いておくべきです。
◆ 私は、常に、陳述書をコピペして、多少表現を変えて、また「私」を「原告」とか「被告」とかに修正した準備書面を出すことにしています。その方が絶対に安心です。

2016年03月06日 14時37分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
証拠(陳述書)と主張(準備書面)は別のものです。判決は当事者の主張を基礎にしなければなりませんから、陳述書に書かれている事であっても、準備書面で主張しなければ、原則としては判決の基礎にはなりません(拾ってくれる場合もありますが、これに期待するのではなく、主張しておいた方が無難でしょう)。

2016年03月06日 15時35分

この投稿は、2016年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判の準備書面に、陳述書に記載すべき内容を記載して提出してしまいました。訂正可能でしょうか?

    離婚裁判で相手に離婚を求められています 相手の主張に対して 準備書面と陳述書を作成しています これまでに一度準備書面を作成し 残りの準備書面と陳述書を作成している最中なのですが 最初に提出いして準備書面に 本来は陳述書に記載するべき内容を記載してしまいました 私が準備書面と陳述書の違いを理解していいなかった...

  • 陳述書に記載する内容について

    お世話になります。 現在、離婚訴訟中で親権で争っています。 陳述書の書き方について以下の質問です。 よろしくお願い致します。 ・取り下げた事件の中で、相手が裁判所に提出した準備書面の内容を、陳述書に記載し、その準備書面を証拠として提出する事は出来るのでしょうか。 ・これまで相手の提出した準備書面に虚偽があ...

  • 陳述書に準備書面の記述を引用するとき

    陳述書の書き方についてお尋ねします。 準備書面に記載した主張(推論)を陳述書に引用するとき,どのように書けばいいのでしょうか。 (例) 【準備書面5】 AがBであればCなので,被告がDしたと特定されます。 【陳述書】 1 準備書面5に述べたとおり,AがBであればCなので,被告がDしたと特定されます。 2 Aが...

  • 陳述書と準備書面の差し替えの方法

    少し前、いったん裁判所に受け付けてもらった後でも、口頭弁論期日が延期された場合、陳述書は証拠調べの前ならば、準備書面は陳述扱いの前ならば、いずれも差し替えは可能、とお聞きしました。 https://www.bengo4.com/shohishahigai/b_415752/ それで、この関連の質問ですが、陳述書を証拠調べの前だから、準備書面を陳述扱いの前...

  • 準備書面と陳述書について

     不貞による損害賠償請求をされています。2回目の口頭弁論が終わり、次が3回目になります。 私は被告で、次は原告の準備書面と陳述書に対する準備書面と陳述書を提出しないといけません。 私は弁護士がついておらず、原告には弁護士がついています。  原告の書面に対して反論などを書くのですが、私の解釈として、準備書面は陳述...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。