1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 昔の払っていない借金についてご相談させて下さい

公開日:

昔の払っていない借金についてご相談させて下さい

2016年03月05日
ベストアンサー
若い頃に借金で払わずに夜逃げをしました
約15年が経過しています
住所は何カ所か変えましたが
今だにいくつかの金融機関から督促ハガキがきます
現在はまともに働き借金もせず普通に暮らしています
ただ内縁の妻がいますが
籍を入れるのを私が迷っています
このまま籍を入れたら迷惑げかかるんじゃないかと、、
キチンと借金の清算をした方がいいと思っていますが
中々収入も低くどうすればいいか悩んでいます
相談者(431466)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
信用情報機関に登録されているか否かを一度、開示を求めるのが良いと思います。登録があれば、時効などの手段を検討することとなります。

2016年03月05日 14時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効援用の意思表示をされてください。
債務がなしになるでしょう。
文例           
            ご通知
前略
  貴社は私に貸金請求をされていますが、本債権は消滅時効の期間を経過し ております。よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示をいたしますので 貴社の請求には応じられません。
                                草々
日付
 住所または契約番号
 氏名                印
〇〇〇〇会社 御中

なお、時効援用ができない時は、弁護士に破産の相談されるとよいでしょう。

2016年03月05日 14時48分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
◆ 貸金業者に対する債務であれば、債務の弁済を怠り期限の利益(分割弁済をしていける利益)を喪失した(貸金業者が一括弁済要求ができてしまうようになった)日から5年を経過していれば、その5年の間に、貴殿が「債務の承認をした」とか「判決を取られてしまった」といった事情(時効中断事由)がなければ、消滅時効が完成していますので、消滅時効の援用が可能になります。
◆ 前述した時効中断事由がある場合でも、時効が中断したときから5年を経過していれば、やはり消滅時効は完成しており、消滅時効の援用が可能です。
◆ 時効中断事由が存し、その中断時から5年を経過していない場合は、消滅時効は完成していませんので、時効を援用してもこれは認められません。
◆ 今後、債務を承認したと受け取られてしまうような行動(債務者であることを相手に認めてしまうような口頭での発言や文書提出)は呉々もお慎み下さい。
  仮に時効が完成していたとしても、そのような行動は、時効援用権の喪失という法律効果を発生させてしまいます。ご留意下さい。 
◆ 現時点で時効が完成していない場合は、任意整理・個人再生・破産等の手段を検討されるべきでしょう。
◆ 貴殿ご自身の債務の問題ですので、仮に、任意整理・個人再生・破産というような場合になったとしても、内縁の奥様ご自身が債務を負うとかいうことになりません。もちろん、任意整理あるいは個人再生という形で支払を行うに当たっては、内縁の奥様の家計における経済的な協力は必要とはなるでしょうが、内縁の奥様ご自身の財産が差し押さえられるとか、そのようなことにはなりません。
◆ お一人での対処がご不安であれば、弁護士への相談もご検討下さい。

2016年03月05日 15時27分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【訂正とお詫び】
 大変申し訳ございません。先程の回答でケアレスミスをしてしまいましたので、訂正とお詫びを申し上げます。

 時効中断後、確定判決または確定判決と同一の効力を有するものによって確定した権利については、上記確定後、一律に10年の消滅時効にかかります。したがって、時効中断後5年を経過していても時効にかかっていません。

 よって、先程の回答は、次のとおり訂正させていただきます。
◆ 前述した時効中断事由がある場合でも、時効が中断したときから5年ないし10年(判決が確定したときなどは、その後新たに進行する時効期間は10年となります。)を経過していれば、やはり消滅時効は完成しており、消滅時効の援用が可能です。
◆ 時効中断事由が存し、その中断時から5年ないし10年(判決が確定したときなどは、その後新たに進行する時効期間は10年となります。)を経過していない場合は、消滅時効は完成していませんので、時効を援用してもこれは認められません。

 申し訳ございませんでした。深く陳謝申し上げます。

2016年03月05日 15時47分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家庭内の金銭トラブル。私の主人だから出すのは当たり前でしょ?

    閲覧頂きありがとうございます 恥ずかしい話なのですが、身内の間による金銭トラブルについてです。 私は先月結婚して、今妊娠8ヶ月の専業主婦です。 妹から先日、手書きの借用書がポストに投函されてました。 その借用書には、飲食費、移動費、家賃など色々書かれていて、30万払って欲しいという内容でした。 何月何日に...

  • 同棲してる彼と離れたい

    私は今同棲している彼氏がいます。前にDVを受けていて私が耐えられなくなり、何度も家出を飛び出しましたが失敗に終わり今一緒にいます。彼は前と比べたら暴力はなくなったのですが、短気でキレやすく、あたしが注意するとムカつくと言って逆ギレしてきます。 私は一緒にいていつもストレスでもう離れたいです。そしてついに社宅付き...

  • 名義貸について

    お店を借りるのに借主の名前で借りれないので、私の名前で契約をしました。私は店の営業には一切タッチしていません。 1・2・3か月間の家賃が滞っていることで私に大家さんから 支払の催促がありました。 私の名前で契約をしているのだからこのこと自体は当然と思っています。 私と大家さんとの話の中に本当の借主はあの人だから...

  • 消費者金融の支払い困難

    お恥ずかしい話なのですが、私は約5年程前から消費者金融3社への返済が出来ていません。 借入は3社合わせて40万位です。 借入当初は就職もしていたので多少ながら返済はしていたのですが、しばらくしてから体をこわしてしまい職も失いました。 そして3年程前に住んでいた実家が火事で全焼してしまい現在は友人の計らいで居候させてい...

  • 質問があります。どうしたらいいのでしょうか?

    元彼に、借用書なしの借金があり、分割で支払いの約束をしてくれてたのにもかかわらず、今の旦那の所に行って話をしたみたいです。返済は、ちゃんと毎月払っています。旦那は、この事を知らなかった為怒られました。旦那の所にまで行ったり今後が怖いです。これ以上旦那にも迷惑かけれません。どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。