クレジットカードのキャッシングについて

クレジットカードについてです。
バンクカードというカード(クレジット付き)を所持しています。
先日、キャッシングで10万のお借り入れがあり返済期日が今月の10日でした。
しかし、仕事が変わったのと給料日の関係上、お支払いが25日になってしまいましたが、キャッシングの10万円は返済が完了しました。
他のカードではそうなのですが、支払いが遅れてしまっても、全額ではないですが、多少のキャッシングはできるのにバンクカードは一切できないのですが、そういった問い合わせはやはりクレジット会社の電話で問い合わせるしかないでしょうか?
嵐loveさん
2016年02月27日 09時10分

みんなの回答

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 そうですね。支払期限経過後の貸し出しをするかどうかは、カード会社側の判断によりますので、バンクカードの契約約款などを調べればわかるのかも知れませんが、直接会社に聞いた方が早いし、確実でしょう。

2016年02月27日 09時22分

嵐love さん (質問者)
お支払いが25日に完了したので反映に時間がかかり、
週明けに変わっている可能性はありますでしょうか?

2016年02月27日 09時45分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> お支払いが25日に完了したので反映に時間がかかり、
> 週明けに変わっている可能性はありますでしょうか?
 →可能性としてはあり得ると思います。是非週明けに確認してみてください。あと可能性としては、10日の返済期限から14日遅れてしまっているので、その分の遅延損害金も支払わないと延滞解消とはならないということかも知れません。

2016年02月27日 09時52分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
クレジットカード作成の際に、約款が交付されているか、ネットで確認できたはずですので、その約款に従うということになります。

2016年02月27日 10時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そういった問い合わせはやはりクレジット会社の電話で問い合わせるしかないでしょうか?

そうですね。あるいは、CICやJICCなどでカードの個人情報を確認する方法もありますが、会社に電話の方が早いと思います。

お支払いが25日に完了したので反映に時間がかかり、
週明けに変わっている可能性はありますでしょうか?

あるでしょう。
後は遅延しているので、その時点で、事故情報が記録され(いわゆるブラックリストに載り)、追加の融資を認めない状態になっている可能性はあります。

2016年02月27日 10時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
バンクカードは一切できないのですが
>一般的に銀行のカードローンは延滞には厳しい対応で臨むことが多いようです。

2016年02月27日 11時25分

この投稿は、2016年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード

    クレジットカードのキャッシング分は引直計算をしたのですが、ショッピング分も引直計算したほうがいいでしょうか?

  • クレジットカードのキャッシングの時効は成立していますか?

    現在20代半ばの私の息子が、小学5年生くらいの頃に、私(親)のクレジットカードを使いキャッシングをしたかもしれないと言っています。要するにクレジットカード会社からお金を借りたかもしれないと言っています。 今まで15年間、クレジットカード会社を変更したり、1つのクレジットカードを廃止したり、3回ほど引っ越したりは...

  • ローンやクレジットカードを作れる様になりますか?

    10年程前に債務整理をして、7年程前に借入を返済し、去年やっとクレジットカードを作る事が出来ました。ですが数日前に突然カード会社よりクレジットカードの強制解約をされました。延滞やキャッシングは一切無く、他に借入もありません。新たにクレジットカードを発行する事やローンを組む事は出来ますか?ある銀行のカードローンの審...

  • クレジットカードのキャッシング

    妻の話ですが、以前 外出した時財布を忘れて、たまたま車のコンソールにクレジットカードが有ったのでキャッシングをしました。1ヶ月後に一括で返済しました。ところがその後知人に、クレジットカードでキャッシングすると きちんと返済してもキャッシングした事実だけで信用情報が悪くなり 次にローンを組む時等に不利に成ると言わ...

  • クレジットカード突然の強制解除と過去の口座再引き落としの関係

    5.6年前に離婚のため法テラスにお世話になりました。 生活費が厳しくなり、だんだんと建て替えて頂いた支払いが遅れていき、3年ほど支払いが全く出来なくなっていました。 昨年の夏に残額、2万8千円を全額返済しましたが、 ここ、数年カードの新規、切り替え時の更新、が出来なくなりました。 昨年末には都市銀行のクレジットカード...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。