免責決定後、滞納している税金の支払いについて

自己破産、免責決定後の税金について質問です。
独身時代の借金で自己破産しました、税金の滞納は国保と市県民税で滞納金合わせおおよそ100万円程あります。※結婚後は主人の扶養に入り、新な滞納はありません。
市役所と滞納している税金の支払いについて相談する事になっているのですが、私は専業主婦で自分の財産は何も持っていませんし収入が無いので税金の支払いも主人にお願いするしかない状況です。
しかしながら、現在は主人の収入も貯金できる程無いので月々少額ずつの返済しかできないと思われそうなるとどんどん滞納額が膨れ上がりいつまでも払えないのではと心配です。
私の状況で滞納分を免除される事もあるでしょうか?
私の独身時代の滞納税のせいで、我が家や主人の給与に差し押さえが来ることはありますか?
市役所にどう相談すれば好いかアドバイスをお願い致します?
まりのんさん
2016年02月17日 10時58分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
滞納税は、非免責債権ですので、免責決定によっては免除になりません。
ただし、ご相談者は支払不能でしょうから、役所によっては、一定期間経過による消滅時効の扱いを事実上容認してくれる場合もあります。
役所には、自己破産もして、支払不能であることを伝えればよいかと思います。

ご相談者の滞納税により、ご主人所有名義の不動産やご主人の給与が差し押さえを受けることはありません。
その意味では、ご相談者が専業主婦をしている今の生活に直ちに影響があるということはないです。

2016年02月17日 11時36分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>私の状況で滞納分を免除される事もあるでしょうか?
◆ 可能性が全くないわけではありません。
  納税義務者が延滞金を納付し又は納入することが困難であると認めるとき(失業、生活の維持困難等)は当該延滞金を減額し又は免除することができることになっており、市税等の延滞金の減免を受けようとする者は、その事由を記載した延滞金減免申請書及びその事由を証明できる書類を市長に提出することになります。そして、市長は、この申請があつた場合は、審査を行い、その結果を延滞金減免許可(不許可)通知書により申請者に通知するものとなっています。

>私の独身時代の滞納税のせいで、我が家や主人の給与に差し押さえが来ることはありますか?
◆ 貴女以外の方の財産への差押はありません。

>市役所にどう相談すれば好いかアドバイスをお願い致します?
◆ 現状を率直に話して、前述した①延滞金の免除のお願い(免除申請)、②①がダメだったときは、延滞金の減額の願い(減額申請)、③②がダメだったときは、延滞金の長期分割の合意を図っていくべきでしょう。
  なお、延滞金減免申請の仕方は市役所へご相談下さい。なお、延滞金減免申請書類は、市役所にあります。

2016年02月17日 11時49分

まりのん さん (質問者)
アドバイスありがとうございました、病気をして失業し自己破産となり家族にまだ迷惑がかかるのではと不安でいっぱいですので非常に助かります。
まずは、市役所の方に相談してみようと思います。

2016年02月17日 11時55分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 財産分与時の税金滞納の扱い

     離婚に伴う財産分与により100%夫名義の不動産を妻(私)100%名義にすることになっている者です(先日、財産分与に関してですが別の質問をさせていただき、回答いただいた者です)。住宅ローンが評価額の半分以上残っているので、そちらも私が引き継ぎます。  分与する予定の不動産の固定資産税を約1年分滞納しており、夫宛の納付...

  • 市民税延滞利息減免申請について

    以前済んでいたところの住民税を滞納しています。 金額が大きかったので今までは分納にて納付をしておりましたが、今年に入って妊娠悪阻で入院し、仕事も退社となりましたので、支払いがまた滞っています。 現在は本税が6万円、延滞金が18万円あります。 私は以前に自己破産をし、免責決定を受けました。 現在は役所で財産調...

  • 相続した国税・市税の延滞金免除について

    父がなくなり、彼の延滞していた不動産賃貸収入の市税・国税の支払い義務を相続しました。 先日税務署の人間から、本税を払い終われば、父親がなくなってもいるので、私の現在の所得・資産状況によっては 延滞金は全額免除になる可能性もあるといわれました。 実際にそんなことがありうるのでしょうか?そしてそれは市税延滞金だけ...

  • 国税を滞納し会社を倒産した場合の代表者責任

    どうか教えて下さい。 よろしくお願い致します。 株式会社の代表取締役の責任についてです。 会社の消費税と源泉所得税を滞納してます。金額は総額で約4千万円です。 15年前から経営が苦しく消費税と従業員の源泉所得税を払えなくなってしまいました。税務署から管轄がかわったようで国税局に相談にいきました。国税の担当の方と...

  • 離婚した元夫の税金滞納について

    先日、両親が離婚しました。財産分与として母は家を譲り受け、名義変更まで終わりました。ただし、この家は税金(固定資産税、市民税、健康保険など)を滞納しているため市役所に差押えされています。延滞金を合わせると約200万円にもなります。 そこで先生に質問ですが、滞納している税金は離婚後の母親にも当時の配偶者であった以上、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。