1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 代理窓口になってもらえるか

公開日:

代理窓口になってもらえるか

2016年02月03日
ベストアンサー
借金ぐせがあり、12年間、絶縁状態だった父。脳溢血で倒れ、物事の判別ができるまでにはもう戻らないと言われています。1人で暮らしていたようで、借金が残っているのかわかりません。父の住んでいた借家を引き払うとして家主に今後の連絡先を伝えないといけないと思うのですが、私のほうにパラパラと支払いの督促がきても、1件1件対応ができないと思うので、私の連絡先を伝えたくなく、父のことで私の連絡先を聞いてきた人に対して弁護士さんの連絡先を教えていただくよう、お願いしたいのです。こういった窓口業務を引き受けていただけるものでしょうか。その場合、費用はいくら位になりますでしょうか?
たまに、面倒を見てくれていた従兄いわく、ヤミ金や消費者金融などの借金はもう無いのでは…とのことでしたが、個人の方などに借りてる可能性は大いにあるようです。
ちなみに1件も問い合わせが無い可能性もあります。
相談者(422579)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士が担当するとすれば,父の後見人となることが考えうると思います。

つまり,本来であれば父の借金の交渉は,父からの依頼を受けることが必要です。
が,今回父が物事の判別が出来ない状態とのことですので
弁護士が父の後見人となり,
債権者から父の借金のことで相談者様に連絡があった際には
父の後見人である弁護士のことを伝えるということになります。

後見人の選任ですが
親族(相談者様でも可能)が家庭裁判所に,後見人選任の申し立てをします。
申立ての理由欄に,予想される法的トラブルを具体的に記載してください。
そうすれば,家庭裁判所が弁護士を後見人に選択する可能性が高まります。

もし「予めこの弁護士に後見人になってほしい」という方がいれば,
事前にその弁護士に後見人になってもらうよう依頼してください。後見人選任の申し立ての依頼もその弁護士に依頼するのも手です。

なお,ご自身で家庭裁判所に後見人選任の申し立てをした場合,
後見人は裁判所が決定します。
この場合,弁護士・司法書士・市民後見人など誰が後見人に選任されるかは,
家庭裁判所の裁量になります

(これは予断ですが・・・家庭裁判所が認めれば,息子である相談者様も後見人になれます。
 その場合,相談者様は,父の後見人の立場として,弁護士に,父の借金問題について交渉を依頼することになります。
 仮に債権者から相談者様に連絡があった場合には,弁護士のほうが窓口になっていると告げることが出来ます)

2016年02月03日 22時56分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護士に委任するにしても、お父さんの状況では、任意の契約は困難だと思われますので、まずは、成年後見開始の申し立てをされる必要があると思われます。

2016年02月04日 11時36分

相談者(422579)
ちなみに弁護士さんに成年後見人をお願いした場合、費用はどのくらいかかりますでしょうか?

2016年02月04日 12時38分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
冒頭で回答したものです。

弁護士に依頼した場合の成年後見申立ての費用は,弁護士によります。
感覚的には10万~20万程度を設定されている方が多いのではと思います
それと別に,裁判所が「鑑定の必要性がある」と認められば
鑑定費用として概ね3~5万必要になることもあります。

また,成年後見人として弁護士が選任された場合,活動期間に応じて報酬が発生します。
この額は家庭裁判所が決定します。
成年後見制度がご本人さんのための制度であることに鑑み,
ご本人さんの生活が悪化するような報酬額になることは通常ありません。

2016年02月04日 13時07分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 遺産を使い込みされ、残った現金も分ける気持ちすらない姉への対応

    相続問題 父は14か月意識不明で人工呼吸器を着けて、先日亡くまりました。父が倒れてからは、年金の入る通帳を使い姉が病院代金等々、金銭管理はしていました。姉は車で3時間以上かかるところに住んでおり、月1回も来ていませんでした。父のが亡くなり、仮通夜などは長男である私の家でしました。私は病気て喪主はできず、姉にお願いし...

  • 疎遠だったの母の知り合いから、母が余命僅かで車椅子状態だと電話があったが関わりあいたくないのですが。

    私の母が私が5歳ぐらいの頃に、浮気で駆け落ちし数年は父を暮らしていましたが父が再婚し母方の祖母と暮らすようになりました。祖母と母とは細々と連絡のやり取りはあったらしく、十数年振りに母に会いました。 母はスナックで働くと共に地方の演歌歌手をしており、自分や孫の興味より自分の自慢ばかりするような人物でした。私が成人...

  • 隠し子発覚、離婚の慰謝料

    夫とは喧嘩が絶えずそのうち帰って来なくなり、1年がすぎたころ、離婚しようと言われました。 しかし少し私が時間がほしいといったことが、離婚を、承諾したことだと受け取られてしまいました。私はやり直すつもりの話だったのに、調べてみると、そのころ夫には不倫相手がいて同棲し子供も産まれていました。 もうすぐ、2才になるそ...

  • 相続放棄しても負債を抱えることがあるのか

    40年近く音信不通の父が亡くなり、突然市税滞納金を払うようにと全く知らない市から通知がと届きました。父が亡くなったことはその通知で知り(何時亡くなったか不明)急いで相続放棄の手続きを取ろうとしていますが、放棄しても負債を抱えることがあるのでしょうか?

  • 父の代理手続きをほうきしてもよいか

    父が失語症を患ったことで、母はいなく親戚も音信不通なため娘の私(成年、別居中)が生活保護や手続きなどの様々な手続きを協力して行っていました。ですが、私の生活に時間的にも精神的にも障害が出ているので、今行なっている手続きの代理を放棄したいと思っています。そこで質問なのですが、 ・判断能力はあるが父ひとりでは円滑に手...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。