完済したはずの借金を、また返せと…

返したはずの借金をまた返せと言われたら…九年前に私は友人がAさんから100万を借りた際の保証人になりました。その際友人がAさんから借りた100万円を返済できずに私が保証人として肩代わりし、100万を返済しました。

お金を借りた時は借用書を書き、友人と私の身分証のコピーを預けました。

そして友人の返済が怠り私が100万を支払ったんですが、その完済した際の受領書を郵送すると言われましたが中々送られてこなく、いずれAさんと連絡が取れなくなってしまいました。

なので借用書や私達の身分証のコピーは相手側にあるんですが、完済した際の受領書や領収書は無い状態です。

そして十年近く経った今なぜかAさんを含むAさんサイドの人間から貸した100万を返せと言われました。

私は完済した旨を伝えても「いや完済は終わっていないから返してくれ」と言われましたが、こういった場合受領書が無いので相手方に請求された100万をまた返済しなければならないのでしょうか?

返済の際私はAさんに現金を手渡しで渡しました。

しかし受領書、領収書が無い状態です。

借りた本人の友人は別件でトラブルを起こし日本に居ません。

なので私の所に連絡が入り今このような状況になっています。

私が何点か心配している点があります。

・現金100万を返済した際の領収書、受領書がない

・借金をした証拠はあるが、返済した証拠になるような物が全くない

・当時私が使っていた携帯電話も無ければ当時と現在の携帯番号が違う

・私の手元にも借用書が無いので相手方の住所、連絡先、フルネーム等もわからない。(借用書は捨てると相手方は言っていましたが、どうやら破棄していなかったみたいです。相手方の苗字は覚えています。)

・私はその時20歳で右も左もらわからないバカのくせに正義感だけで保証人になってしまい、その際やるべき行動(その場で領収書や借用書を貰う、相手方の情報をもっと知っておくべき等)を怠ってしまった。

b4_ca65さん
2016年02月03日 01時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こういった場合受領書が無いので相手方に請求された100万をまた返済しなければならないのでしょうか?

弁済しているのであれば、法的には再度弁済する必要はありません。
ただ、弁済したことは弁済した側が立証しなければなりませんので、仮に裁判となれば、相手が借用書を持っていて、相談者が保証人であることを立証されたなら、相談者が弁済したことを立証できないと、再度支払うことになる可能性はあります。
ちなみに、時効は10年になりますので、10年経っていれば、弁済の主張が認められない場合でも、時効の主張も考えられなくはありません。

2016年02月03日 02時15分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁済の事実について争いがある場合には、弁済した側に、弁済の事実の立証責任があります。10年の時効が完成しているようであれば、時効援用通知を送付するのも一法だと思います。

2016年02月03日 09時30分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金を返済したのに返済していないと言われております

    借金の返済についてのご相談です。 以前50万円ほど上司から借りて、その後に手渡しで返済致しました。 しかし、その後上司より返済をして貰っていないと言われまた返す様に迫られております。 お互いに借用書も返済の領収書も無いのですが、私の銀行口座からその分の出金記録はございます。 直接手渡したとの証拠が無いと、もし裁判...

  • 貸したお金を返してもらう方法。

    貸した金額は20万円くらい。 数回にわたって貸し、こちらが貸した金額をメモしていた程度で領収証や証拠になるものはないです。 相手はそんなに借りた覚えはないと言っています。 催促して数万円は返してもらったが、その後連絡をしても返事も返済もないまま。 弁済期も定めていない、貸した金額も食い違い、証拠もない、、、こん...

  • 闇金?個人?

    友人から20万の借金をしました。 しかしその友人から「100万の借用書にサインをしてくれ。」と言われ、 なぜか?と尋ねたら、 友人も危ない筋から借金をして、私のお金を渡すので、 万が一私が払えなくなったら、その筋に渡すと言われ、 その時は、「20万を返したら、終わりだろう。」 と思っており、借用書に実印と印鑑証明を添え...

  • 宜しくお願いいたします。

    友人の先輩の方に10万円をお借りしました。そのとき に借用証書も記載しました。 その10万円を直接手渡しで返済しようと思っていたの ですが、今現在友人とその先輩は四国に転勤中のため 手渡しでの返済ができない状態です。(私は秋田県在 住です) ですので返済方法は銀行振込になると思います。 返済したら借用証書は返還してもらうの...

  • 闇金?から訴えられました。

    生活に困り闇金から借入してしまいました。 借用書を作成し、5万しか借りてないのに10万返済との内容で署名と捺印をしてしまいました。 返済を5万だけして、その他の返済は、免除して欲しいと伝えると嫌がらせとかは、一切ないのですが先週、普通に訴状が届きました。5万払ったのにそれすら無かったことになっており、10万請求されま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。