親戚が頻繁に金を借りにきます

私の祖母の姉の娘がろくでもないやつです。
無職なのに金遣いが荒く、昔ヤミ金に借金をしたことがあり、現在祖母の姉の年金だよりで生活をしている状況です。
またそいつに子ども2人いますが、親同様無職です。

今その祖母の姉が入院してしまい、手元に金が無いのか、よく私の祖母に借りに来ております。今はまだ祖母の姉が生きているため、そちらから返して貰ってますが、もう年齢的にも長くありません

いざ祖母の姉が亡くなってしまうと、ろくでもない祖母の姉の娘は金が無くなる度に、私の祖母に金を借りに来ることがめにみえております。

私としては祖母が心配でなりません。

そのため、教えていただきたいことがございます

1、ろくでもない娘がどこからか借金を背負ってしまった場合、うちの祖母が肩代わりをすることはあってしまうのでしょうか。
また、そんなトラブルに巻き込まれないために、気をつけることはあるでしょうか。

よろしくお願い致します。
2016年01月21日 22時32分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
娘名義の借金について、祖母が法律上当然に責任を負うことはありません。その点はご安心ください。
もっとも、娘からの求めに応じて保証人となったり、任意で返済をしてあげることは可能ですので、娘からの金の無心についてはひとまず一人で判断しないよう、今のうちに祖母とお話された方がよいでしょう。ま

2016年01月22日 00時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1、ろくでもない娘がどこからか借金を背負ってしまった場合、うちの祖母が肩代わりをすることはあってしまうのでしょうか。

保証人にならない限りは、祖母に義務はありません。

また、そんなトラブルに巻き込まれないために、気をつけることはあるでしょうか。

できるだけその娘に近づかないほうがよいかもしれませんね。

2016年01月22日 03時08分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
祖母が一切、相手にしないのが一番です。祖母に認知症などの症状があれば、成年後見申し立てなどが考えられます。

2016年01月22日 10時30分

この投稿は、2016年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 母の力になってあげたいのですが…。

    母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。 その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。 父が亡くなってからも...

  • 姑の面倒を誰がみるか。費用はいくら位かかるのでしょうか?

    私の母のことなのですが困っています。 姑の面倒を誰がみるかでもめています。 父が2年前に亡くなった後も母は1人で姑の面倒をみてきました、と言っても90歳にもなる高齢ですが、若いものより風邪もひくことなくピンピンしていて、介護が必要な人ではありません。 ただ母に対する態度、言動が昔から悪く、父の兄弟からもなにかし...

  • 相続を遺言で決められる?

    助けてください。 祖父母がともに病をわずらい先が長くありません。 母は10年前に他界し、家族は父(婿入り)のみですが、 昨年、父が倒れ介護が必要になったときに 父から内縁の女性がいることを告白され、その人と 一緒に暮らしたいと言われました。正直、父は家のことは 何一つせず、経営する仕事も借金までありました。 祖父...

  • 絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

    質問させてください。 私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保...

  • 生前贈与 兄弟絶縁状態 

    10年前に父親が亡くなり兄夫婦が一人暮らししている母親の面倒を見ると言って母親の家に入りました。兄は一戸建ての家を持ってるので実家に入った為、自宅を人に貸して家賃収入が有ります。 兄夫婦は二人とも仕事をしているので母親が家事全てをやっておりました。 しかし兄夫婦と母親が上手く行かなくなり私にも面倒見る責任がある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。