共同で借金返済するはずの友人が音信不通

友人Aに、私と友人Bと共同で借金をしました。
分配は私が1/3、Bが2/3です。借用書はありません。
返済は各々の分を別々にAに返すという約束だったのですが、Bが音信不通となり、私はAに全額の返金を迫られています。
私には返済の意志はあるのですが、自分が借りた分だけにしたいと思っています。
この場合、Bと連絡を取って、Aを伴って再度返済の約束を取り付けるのが筋道だと思うのですが、Bの実家の連絡先しか分からず、電話を掛けても取らず、訪問しても出て来てもらえません。
1.Bと連絡を早急に取りたいのですが、どのような方法があるでしょうか?
2.連絡がついた場合でも返済に応じなかった場合、何か法的な効果をもって返済をさせるようにするにはどうしたら良いでしょうか?
パトラッシュさん
2016年01月15日 14時48分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「共同で借金」ということの法的性格によって,結論が異なります。
金額を仮定してご説明します。

①Aからあなたに200万円,②AからBに400万円という金銭の動きがあったのだとすれば,
同一の機会に結ばれた契約(金銭消費貸借契約)だったとしても,これらはそれぞれ別の契約です。
したがって,Aがあなたに返還請求できるのは200万円のみということになります。

③Aから「あなたとBに」600万円が貸し付けられたのであれば,あなたとBは600万円の連帯債務者ということになるでしょう。あなたとBとの間でどのような話し合いがなされていようとも,Aはあなたに600万円の返還請求ができることになります。

上記のとおりですので,法的手続きをとる必要があるのは,お金を返してもらいたいAです。
あなたは,自分が借りたお金だけAに返しておけばよいでしょう。
なお,お金を返したことについては,きちんと証拠を残す必要があります。
「領収証」をAに発行してもらうのがベストですが,それができないとしても,現金ではなく振込で支払うなど,証拠化するようにしてください。

2016年01月15日 14時59分

パトラッシュ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。

③のケースになります。
Aには自分の経済的な事情から使った分しか返すことが出来ないと話しているのですが、Bとの連絡を取るのも私の責任で、連絡がつかなかった場合は私が全額払うよう言われてしまっています。
自分が使った分に関しては準備が出来次第振り込みで行うよう話をしていますが、その後も残金の返済を迫られた場合、自分も返済に応じることが出来なくなってしまい、いよいよBになんとか連絡を取らないといけなくなります。
そうした場合はどのように対処するのが良いのでしょうか?

2016年01月15日 15時21分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
相手方から強制的にお金を取り立てるためには,裁判を起こして勝訴判決を得て,その判決にもとづいて強制執行をするしかありません。

まずは勝訴判決を得ることが必要になりますが,勝訴判決を得るためには,
・返してもらう約束をして,お金を貸しつけたこと
を,「貸した側(返してほしい側)」が立証しなければなりません。
通常は,契約書によって上記を立証します。
契約書がない場合,立証は容易ではありません。
・借りた側が借りたと認める
・契約書はないが,当時のメール等のやりとりによって明らか
・契約書はないが,事後のやりとりによって明らか(借りたことを前提とした行動をしている)
・その他の事情によって明らか
などの方法で,立証しなければなりません。

Aがあなたに対して強制的にお金を払わせようとする場合,裁判を起こして上記のような立証をしなければなりません。
あなたがAにお金を返したうえで,Bからお金を取り立てようとする場合にも,上記のような立証が必要になります。
したがって,あなたとBとの間の約束に関する書面がない以上は,手段はあるものの,極めて難しいとお考えいただいたほうが良いでしょう。

2016年01月15日 17時06分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
Bとの交渉の代理を弁護士に依頼すれば、弁護士が、実家の住所から、現在の住所を調べることができるかもしれません。ただ、相手方の現在の収入・資産状況によっては、回収は難しいかもしれません。

2016年01月16日 09時58分

この投稿は、2016年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 夫に内緒で、夫名義での借金

    返す・借りるを繰り返し、ある時から借り入れ先での合併等の関係で専属のATMで返済出来なくなり、連絡を入れたら返済先の口座番号や詳細を私では教えられないと言われました。その後何回か連絡しても、教えられないの繰り返しで。それから返済出来ずにここまできました。先日、主人の会社に連絡があり知られました。何をどうしたいと考...

  • 本人以外(家族)へ借金していることを知らせても良い特例はありますか?

    本人以外(家族)へ借金していることを知らせるのは、どんな条件でも違法になるのでしょうか? 現状を記載させていただきます。 借用書記載(実印・本人住所・免許証コピー付)の上で55万円貸しました。連帯保証人は付けていません。 返済期日を明記していたのですが返済はなく、LINE・電話・借主宅前で会って督促をしても「返済の意...

  • 連帯保証人。私に返済の義務があるのでしょうか?

    私は、数ヶ月前にAさんに頼まれスナックの名義人になって欲しいと言われ、信頼していたAさんだったので承諾し、その店でも私は働く事となりました。Aは「俺が運営するので通帳は任せて欲しい」との事でした。それからが事の始まりでした。Aから「運転資金を親に借りようと思うので連帯保証人になって欲しい。借りると言っても親だから形...

  • 兄弟の借金について

    義理の弟が借金をしていたようです。 消費者金融から主人の携帯に「返済日なのに返済されていない。弟さんに連絡がつきませんか?」と電話が入りました。 しかし、主人は借金をしていることも知らずにビックリしています。 勝手に連帯保証人になっていたり、主人に返済するよう連絡がきたりする可能性はありますか? また今後...

  • 個人に借金

    個人に借金をしていて返済期日がかなり遅れています。 少しは返したのですがまだ全額返せていません。 その人がもう親に連絡すると言ってきました。 私は返すと言っています。 成人を越えてる場合個人が勝手に親に連絡したりしたら違法と人に聞いたのですが違法になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。