個人からの借金完済後に借主がやること 音信不通

金銭の貸借に関してご相談させていただきます。宜しくお願い致します。
会社で個人から500万円程金銭を貸していただき、完済いたしました。
借用書は当然交わしておりこれを完済証明とともに返送いただくようお願いしたのですが完済と同時に着信拒否とメールアドレス変更をしたようで数分のうちに突然先方と連絡がとれなくなりました。
返済の証拠は私個人からすべて振り込みでいたしまして通帳にすべて記載されております。携帯メールですが先方からその都度残金の連絡はうけております。
借用書がすでにないのか、どこかに譲渡でもしたのか、相手も恐喝のような取立てをしていたこともあり完済しても当然不安が残ります。何故音信不通にしたのか定かではありません。

こちらでやるべきことをご教示いただけないでしょうか。
御指導の程何卒宜しくお願い致します。
totochirukoさん
2016年01月04日 14時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁済の証拠が残っているなら恐れることはありません。

2016年01月04日 14時56分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
貸主は借用書を返還する義務がないです。
貴殿が,借用書の控えと返還したことを示す証拠を保存していれば基本的に良いです。
どうしても不安なら,内容証明郵便で,完済したので,その旨連絡しますと通知する。
仮に,貸主がそれに異を唱えなければ,完済したことを示す証拠になりえます。

2016年01月04日 14時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こちらでやるべきことをご教示いただけないでしょうか。

相談者が弁済した証拠を保存されているなら、それ以上は特に必要はないと思います。

2016年01月05日 05時00分

この投稿は、2016年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家出をして音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

音信不通だった親が孤独死…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族の誰かが亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、「長年音信不通だった家族が孤独死した」という知らせが届いた場合は、どのよう...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金の返還出来るのか

    僕はデリヘルを経営しております。 働く女の子にお金を貸して欲しいとの事だったので、現金100万近いお金を貸して居ます。 その女の子が現在は連絡も取れず音信不通になっています。 その女の子の実家に電話をしても返す気はないと言われます。 当方は金銭借入借用書、その女の子の本籍地記載の身分証(免許証の写し) もあり...

  • 借用書はありません。どうした方がよろしいのでしょうか?

    以前も投稿させて頂きました。 借用書はありませんが、貸した相手からの「借りた物は必ず返す」とか「ありがとう。来月返します」とかの相手からのメールは去年の5月から全て残っております。自分から送ったメールは残っておりません。 6月1日に連絡して来て「今月末からお金返します」との連絡があってから、今日迄待ちましたが...

  • 音信不通。罪にはならないのでしょうか?

    ある人に50万ほどお金を貸し、返済の約束として念書を書いてもらったんですが、期日がきても返済はなく数年たち、あげくのはて音信不通になりました。罪にはならないのでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 個人売買トラブル。警察に被害届を出すべきでしょうか?

    中古車を個人から購入し知人の紹介と言うこともあり先払いしてしまいました。 車が来てみると嘔吐物が放置してあり乗用出来ない状態だったため こちらに相談し先生方の明確な ご返答参考に話し合い 責任を持って車内洗浄に出してくれると言うので車を預け一安心しておりましたが… 満タンにしてあったガソリン半分になっており 車内に...

  • 借用書を紛失。お金を返さないと言われた

    ある人に4年前、500万円強の現金を株の運用をしたいということで毎年更新の利子つきでお金を貸しました。 最近、災害で借用書を紛失してしまいました。その借用書は友達に預けており、その旨を、お金を貸した人にいったところ、友達に預けたという証明書をくれ、と言われ、友達の拇印付の証明書を渡した段階で、借用書を預かって紛失し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。